18 августа 2008 г. 09:17

Просто о сложном. вроде бы приметивный сюжет, но затрагивает многие вещи, которые интересны всем. Многие фразы хочется запомнить. Пишет так как хочется чтоб было.

latronaxe

8 июля 2008 г. 20:40

Читал, когда о Мураками у нас мало кто слышал :) Вторая книга трилогии, естественно, безупречна :)

23 апреля 2008 г. 15:56

Как-то не очень запомнилась эта книга...

16 января 2008 г. 19:09

Музыкальный свист обреченности каждого человека на существование

15 января 2008 г. 19:41

на мой взгляд, одна из лучших книг у Мураками

31 мая 2007 г. 12:59

Только что закончил, под впечатлением, комментировать не охота, всем рекомендую.

30 июня 2018 г. 22:59

3 Никто мне ничего не обещал, но ожидания не оправдались

Я очень ждала, когда можно будет почитать эту книгу, особенно, когда осознаешь, что первая из четырех книг понравилась и есть надежда, что остальные тоже не подведут.

Чтение этой книги повергло меня в уныние, потому что это совершенно не то, что я хотела прочитать. Мне было откровенно скучно, потому что не было того сюжета за которым хотелось бы следить, не хотелось знать, что будет дальше.

И сразу возникли сомнения, читать ли книги дальше или забыть про автора, как про страшный сон? Конечно попытаюсь почитать следующую книгу, потому что всем же нужен второй шанс, тем более с положительной оценкой в анамнезе, но вот эту книгу точно советовать никому не решусь.

1 февраля 2016 г. 20:00

После "Норвежского леса" лучше не читать. Ужасно, если честно. Но я до конца надеялась на лучшее. Герои только и делают, что пьют пиво и убивают время (заразно, от такой тоски самой становиться противно). И если у Ремарка пьянство со вкусом и уместно - то здесь нет. Много глупых вставок о прошлых интимных отношениях гг, которые вообще неуместны. В его "Норвежском.." эта тема хорошо развита с психологической точки зрения, здесь - черти что. По стилю и настроению книги очень похожи. Особенно главный герой и эта его подружка с 4 пальцами - как будто те же, просто немного ранее. Как по мне, фрагменты истории вообще не клеятся, очень плохо раскрыты. Вот-вот вроде автор хочет что-то выразить, о чем-то сказать, но в ту же минуту: нет, показалось. И это не тот случай, когда недоговоренность…

2 ноября 2023 г. 15:21

1 ну такое

Что я только что впщ прочитал? Как будто длинный твит

viktork

28 мая 2015 г. 21:43

Это из «трилогии Крысы». Вторая книга кажется более слабой и не вполне удавшейся автору. Но он еще возьмет писательский реванш в «Овцах» и «Дэнсе».