3 марта 2009 г. 21:28

Если сейчас, спустя пару месяцев спросить, о чем книга, я и не вспомню. Потому что она ни о чем.

18 января 2009 г. 16:42

"Если есть вход, то есть и выход. Так устроено почти все. Ящик для писем, пылесос, зоопарк, чайник... Но, конечно, существуют вещи, устроенные иначе. Например, мышеловка..." Что вам сказать после этой цитаты. Вы все еще хотите услышать что-то конкретнее? Ну, не обессудьте, это все-таки Мураками. Должны были привыкнуть к странности. Скажу единственное, как и все прочитанные книги Мураками, эта книга волшебна.

5 февраля 2009 г. 14:07

смешалось и потерялось в куче.

28 ноября 2008 г. 03:49

Как много, оказывается, книг я прочла не в том возрасте. Не знаю, чтобы было, если б я прочла эту книгу сейас. в 18, но Мураками в моих руках - мне лет 14. В принципе, мне понравилось. Мне понравился язык больше, чем сюжеты, тем не менее... Тем не менее мне хотелось бы отметить безусловный дар японского автора в его умении передать ощущения. Настолько ярко описано, как герой в течение произведения пьет пиво, курит сигареты, бутылку одну за одной, сигарету одну за одной, и так постоянно, послевкусие пива во рту, горечь сигаретного дыма, слод, горечь, одну за одной... Доходило до того, что меня по-настоящему тошнило, потому что я ощущала это все в себе. На самом деле это удивительное мастерство, снимаю шляпу перед Мураками, который так живо передает ощущения.

5 ноября 2008 г. 20:59

И снова перед нами история "потерянного" человека. На этот раз главный герой ищет ускользающий смысл своей жизни и рассказывает о своем друге. Его дни, его женщины, его романы и расставания.

В конечном счете, именно этот путь приведет его к Человеку-Овце.

Спокойная, в чем-то даже философская книга, первая часть трилогии про охоту на овец.

5 ноября 2008 г. 19:02

Даже такую игру как пинбол можно любить без ума. И жить тоже можно по-разному.

25 октября 2008 г. 23:59

в моей памяти осталась та девушка. та самая, которая так была интересна. с одним или несколькими изъянами. ... остается осадок.

5 ноября 2008 г. 18:59

Не лучшая книжка из крысиной серии. Несколько моментов очень задели. Читать обязательно для того чтобы вникнуть в серию.

19 августа 2008 г. 23:18

Классная книга очень понравилась сюжет супер особенно две близняшки!;)

2 августа 2008 г. 23:54

Наверное из-за абсолютной незаинтересованности к пинболу, мне не особо понравилось. Но написано хорошо. Хочется читать.