13 июня 2017 г. 14:55

В этой книге совсем нет глубокой философии или скрытого смысла. В ней есть жизнь и эту жизнь хочется читать. Браво Мураками! Просто, понятно и так знакомо.

2 января 2020 г. 13:18

Типичный Мураками. Недосказанность, странные люди (чаще девушки). Ну, хоть ни одного полового акта не описал :)

29 декабря 2020 г. 09:58

Как всегда у Мураками - сранно, непонятно, нелинейно, но так приятно. "Охота на овец" все же лучше, но было интересно снова встретиться со знакомыми персонажами и увидеть, как все начиналось. Хотя сейчас, спустя несколько месяцев после прочтения, мне очень сложно провести границу между этими двумя произведениями.

14 мая 2022 г. 14:37

2.5 Жуйте картон

Прочитал книгу, только потому что у меня была 3 книга из цикла в бумаге. Написано легко, но это было очень скучно, банально и не интересно. Сюжета нет, диалоги не о чем. Это было первое знакомство с автором и это провал. Дочитал через силу.

2 ноября 2023 г. 15:21

1 ну такое

Что я только что впщ прочитал? Как будто длинный твит

viktork

28 мая 2015 г. 21:43

Это из «трилогии Крысы». Вторая книга кажется более слабой и не вполне удавшейся автору. Но он еще возьмет писательский реванш в «Овцах» и «Дэнсе».

13 сентября 2020 г. 22:52

Меланхолики рассказывают сказки, и сказки повествуют о меланхоликах.
Чтение хорошо идёт в определённом настроении. Смысла в произведениях ноль, только чувство. Притом одно. Тянется заунывной нотой.
Можно почитать, можно не читать.