Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

15 декабря 2023 г. 00:38

Совсем небольшой рассказ, но заставляет задуматься о многом) Тем более, что всё равно более привычно в браках с большой разницей в возрасте, что более взрослый - это мужчина, как-то так исторически сложилось) А вот если намного старше женщина, то это ещё больший повод посплетничать и предрекать скорый распад такого союза. Вот и Мэрион, родственница той самой Джейн, сказала, что это абсурд выходить замуж за человека, который моложе невесты на 27 лет) Но Джейн в целом отличается честностью, поэтому и не скрывала, что не она настаивала на этом браке, а Гилберт, и вовсе не ради денег Джейн. И это на самом деле так, более того, Гилберт помогает Джейн "раскрыться", ведь она жила и не задумывалась о вкусе и том, что в обществе можно блистать. И вот спустя буквально несколько лет её уже не…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 января 2023 г. 23:44

0 Чем пахнет соль?

Это совсем уж неправдоподобная история. Бабушку девушку надо звать не Джейн, а Элизой. Да, Элизой Дулитл. Моэм сильно меня расстроил тем, что помянул Пигмалиона открытым текстом. Не очень приятно понять, что автор считает тебя совсем тупым :( Фигня в общем. Такого не может быть даже в Англии.

В очередной раз встретилось таинственное лекарство:

Миссис Тауэр даже взвизгнула от неожиданности. А потом почувствовала такую слабость, что пришлось прибегнуть к нюхательной соли.

Что за хрень такая? Почему её все нюхают? Ладно, аммиак я себе представляю, но в ней ещё много всякого интересного. Тоже хочу понюхать. Видимо, не суждено, опоздал лет на сто.

20 марта 2022 г. 15:17

Для меня романы Моэма всегда представляются более привлекательными, чем малая проза. Всё-таки пишет он красиво и не увлекается описанием всего окружающего. Как результат, большой объем произведения = погружение в жизнь героя. Но то, что он умеет создать полноценную историю даже на паре страниц – это факт. Вот и с Джейн вышло занятно.

Конечно, для 1923 года ситуация, когда зрелая женщина выходит замуж за молодого человека, была более шокирующая и тут есть о чем подумать. Зависимость отношения общества к человеку от его внешнего вида – тоже повод задуматься. Забавно, что на первой же странице рассказа автор указывает на страсть миссис Тауэр к перемене декораций. Только в её случае смена мебели и декора лишила дом уюта. «Может быть, недостаёт души», – подумал автор. А в случае преображения…

ami568

19 апреля 2021 г. 22:06

Потешная, забавная история о преображении женщины среднего возраста из заурядной клуши в светскую львицу. Стоило ей изменить прическу, стиль одежды, она сразу стала интересной в обществе, которое до этого даже не замечало ее. И все сразу заметили, какая она остроумная и замечательная.

28 июня 2021 г. 20:56

4 Что делает сила любви

Мне понравилось!

Моэм  удивительно пишет. Каждое его произведение имеет особое, неспешное очарование. И даже короткие рассказы неторопливо, но уверенно, втягивают тебя в самое сердце истории. А это дорогого стоит.

"Джейн" - это история возрастной (по тем временам) вдовы. Она ничем не примечательна, разве что искренней любовью к своей дальней родственнице.
Эдакая рукодельная серая мышь.

Но все меняется, когда Джейн, в свои 50+ лет, встречает молодого, без памяти влюблённого в неё Гилберта.

Мужчина добивается расположения возлюбленной, и та выходит за него замуж. Любви, по её словам, она к супругу не испытывает. И замуж вышла... Ну, просто потому что.

Гилберт же творит магию.
Придумывает для возлюбленной наряды и причёски. Предлагает сменить извечные очки на монокль. Безоговорочно любит и верит в…

7 мая 2021 г. 11:20

5 Советую к прочтению

Люблю произведения этого писателя. "Джейн" - еще одно интересное произведение, которое затрагивает актуальный и на сегодняшний день вопрос)))

Gulchatai

5 апреля 2021 г. 18:10

4 Спойлер Женщина в любом возрасте прекрасна

Очень милый, веселый рассказ о Джейн, о том что жить можно по всякому, о том, что во всех нас есть то, за что нас могут полюбить, о том что все мы уникальны, если дадим себе труд эту уникальность разглядеть. А ещё о том, почему браки с разницей в возрасте недолговечны: с молодыми не о чем разговаривать!

Мне особенно понравилось начало и миссис Тауэр такая забавная!

Моэм, как всегда, великолепен! Лёгкий английский юмор, чудесный язык. Замечательно!

lenysjatko

25 сентября 2018 г. 18:44

4 Главное - правильно себя подать!

После такого рассказа хочется искренне и беззаботно рассмеяться. Как всегда у Моэма в самом конце я ждала подвоха, какой-то жирной и безжалостной точки, ну или на худой конец - черного юмора, срывания масок, иронии. А автор удивил другим: все лежало на поверхности, только меня так водили за нос, что я даже ничего не заподозрила. Аплодирую стоя!

Джейн оказалась не ограненным алмазом - и в обычном своем амплуа небрежно одетой вдовы выглядела просто нелепо - пока ее не разглядел Гилберт. Говорят: "Как ты причесана, так тебя и слушают" - здесь эта истина сработала на все сто. Стоило только женщине поменять гардероб, обзавестись моноклем и постричься - и вот английское высшее общество готово заглядывать ей в рот, внимая каждому слову.

И хоть Джейн не отличалась остроумием, но все настолько…

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

18 июня 2018 г. 17:45

4 Эта неподражаемая Джейн

Продолжаю понемногу знакомиться с малой прозой Сомерсета Моэма . Не то чтобы специально, просто время от времени сталкиваюсь с тем или иным его рассказом и не могу удержаться. Вот и сейчас: получив "тот самый" доступ к библиотеке Литрес "для избранных", я долгое время им не пользовалась, потом решила попробовать, чего это и с чем это едят, и стала думать, что бы такое почитать/послушать, чего я в другом месте раздобыть не могу. Так и вспомнился радиоспектакль "Джейн", который мне посоветовали, а найти я его нигде не нашла. А на Литресе он есть, длится всего час, так что можно послушать прямо с компа (обычно я этого не делаю) и заодно опробовать подаренный функционал =)

Собственно, это была предыстория, к делу отношения не имеющая, а теперь вернемся все-таки к рассказу.

Моэм остается верен…