14 сентября 2017 г. 05:09

5 Ох, люблю Моэма.

Небольшой рассказ, потешный и интересный, как и все у Моэма. Джейн – 50-летняя вдова - не перестает удивлять на протяжении всего рассказа. Мне кажется, рассказ опять же подтверждает, что нужно делать то, что душе угодно, лишь бы было весело жить. Тогда у тебя все получится, и будешь счастливым. Еще и утрешь нос всяким снобам, которых хлебом не корми, дай посудачить да пообсуждать.

Redaries

Экспертишко Лайвлиба

8 мая 2015 г. 11:32

Пожалуй, самый запоминающийся рассказ в сборнике. На протяжении всего рассказа я не могла убрать с лица большууую такую улыбку. Рассказ насыщен благодушным юмором, сдержанным смехом и незлобной иронией, чего обычно я не замечала у Моэма. На весь оставшийся вечер у меня было прекраснейшее настроение. Было приятно увидеть еще одну грань его творчества.

Needle

24 января 2014 г. 23:59

Этот рассказ мы читали и переводили в институте, и поскольку для рассказа он довольно большой, я решила его внести в список прочитанного) Честно говоря, в конце прошлого года я в институте не показывалась, бессовестная, и не знаю, как проходило обсуждение этого рассказа и что мы должны были из него почерпнуть) Мне кажется, это история о том, как женщина (собственно, Джейн) не побоялась воспользоваться вдруг выпавшим шансом и изменить свою жизнь кардинально. Рассказ мне очень понравился; возможно, потому, что эта тема сейчас мне весьма близка. Всё, что я читала до этого у Моэма, не особенно меня трогало, зацепил только рассказ "На окраине империи" - тоже очень мой, он был в книге из домашней библиотеки, вот такой. Жаль, что Моэм, будучи нетрадиционно ориентированным, не написал ничего на…