lenysjatko

25 сентября 2018 г. 18:44

4 Главное - правильно себя подать!

После такого рассказа хочется искренне и беззаботно рассмеяться. Как всегда у Моэма в самом конце я ждала подвоха, какой-то жирной и безжалостной точки, ну или на худой конец - черного юмора, срывания масок, иронии. А автор удивил другим: все лежало на поверхности, только меня так водили за нос, что я даже ничего не заподозрила. Аплодирую стоя!

Джейн оказалась не ограненным алмазом - и в обычном своем амплуа небрежно одетой вдовы выглядела просто нелепо - пока ее не разглядел Гилберт. Говорят: "Как ты причесана, так тебя и слушают" - здесь эта истина сработала на все сто. Стоило только женщине поменять гардероб, обзавестись моноклем и постричься - и вот английское высшее общество готово заглядывать ей в рот, внимая каждому слову.

И хоть Джейн не отличалась остроумием, но все настолько изголодались по правде, что речь ее была как бальзам на душу - и все с готовностью склоняли головы, наслаждаясь неспешными беседами.
В ней подкупали природная естественность, не желание скрывать свой возраст, она ничего из себя не строила - вот и весь секрет успеха.
Она была глотком свежего воздуха для людей, привыкших к рафинированности и притворству.

А вот миссис Тауэр можно только посочувствовать: она всю жизнь из кожи вон лезла, а ее обскакала какая-то родственница из глуши, которую она и серьезно-то не воспринимала. Но почтенная дама все равно очень достойно выдержала этот удар судьбы и сумела найти душевные силы, чтобы не лопнуть от злости. Правда, расставание Джейн с молодым мужем дало повод повозмущаться, но уличить золовку хоть в чем-то предосудительном так и не вышло.

Данный рассказ - удивительный образчик неподражаемого творчества Моэма, который нельзя пропустить. Поэтому - наслаждайтесь каждым словом!

Рецензия написана в рамках игры Мужчина и женщина.

Мой любимый рассказ))

А у меня Завтрак)

С удовольствием сейчас перечитала)
И кто это говорит, что писать мелкую форму легко?...)))

Да еще и так как Моэм) Один из моих любимых писателей - что романы, что рассказы.

Со школы Театр в избранном) это потом уже появились Пироги , Острие, Луна...

Театр тоже люблю) Очень понравились Миссис Крэддок, Узорный покров... Луну практически не помню - читала лет сто назад, где-то даже висит в Хочу прочитать, наверное)

У меня много нечитанного) так получилось. Вечно время не хватает( хочется и новых авторов открыть.

И у меня много пробелов - еще и память подводит: помню, что читала и помню, что понравилось, а о чем, когда и как - все в тумане))))

У меня классика неплохо держится, с деталями, в памяти. А вот всякое проходное, сама знаешь как много такого, быстро выветривается.

О таком и жалеть не стоит)) Еще не хватало, чтобы разное фэнтези не самого высшего качества в памяти застревало)
А у меня весь Ремарк, Моэм, Диккенс и многие другие пришлись на лет пятнадцать - я взахлеб штудировала бабушкину библиотеку)))

Самое любознательное время))