russian_cat

Кошачий взгляд на книги

18 июня 2018 г. 17:45

4 Эта неподражаемая Джейн

Продолжаю понемногу знакомиться с малой прозой Сомерсета Моэма . Не то чтобы специально, просто время от времени сталкиваюсь с тем или иным его рассказом и не могу удержаться. Вот и сейчас: получив "тот самый" доступ к библиотеке Литрес "для избранных", я долгое время им не пользовалась, потом решила попробовать, чего это и с чем это едят, и стала думать, что бы такое почитать/послушать, чего я в другом месте раздобыть не могу. Так и вспомнился радиоспектакль "Джейн", который мне посоветовали, а найти я его нигде не нашла. А на Литресе он есть, длится всего час, так что можно послушать прямо с компа (обычно я этого не делаю) и заодно опробовать подаренный функционал =)

Собственно, это была предыстория, к делу отношения не имеющая, а теперь вернемся все-таки к рассказу.

Моэм остается верен себе. Многие его рассказы - это такие себе зарисовки о людях, с которым он (или рассказчик) был знаком. Самые разные люди, самые разные ситуации, часто вроде и вовсе ничего особенного, а у Моэма выходит интересно, метко и весело. Ирония - наше все.

Вот и сейчас попался любопытный экземпляр для наблюдений. Джейн Фаулер - вроде бы зауряднейшая женщина, такая себе "тетка" около 50 лет, простая, добрая, бесхитростная и ужасно старомодная. Живет где-то у себя в деревне, иногда наезжая в город к единственной родственнице (крайне светской даме), развлекая ту своими балахонами из прошлого века и вышивая бесконечные чехольчики и салфеточки, которые та ну просто обязана класть на столики, а то в следующий раз не избежать допроса: как, ты ими не пользуешься? Снова случайно сожгла, ну как же так?

Но, как оказалось, Джейн способна преподнести массу сюрпризов. И удивить не только свою светскую родственницу, но и весь остальной свет. Неподражаемая Джейн! Что же она сделала? В том-то и дело, что ничего особенного и при этом то, на что большинство людей никогда не отважится. Осталась сама собой, говорила ровно так же, как и всегда, и делала все то же самое... Делала все, что хотела, не оглядываясь на то, "что же скажут соседи". И выиграла там, где этого никто бы не мог от нее ожидать. Она счастлива или, по крайней мере, вполне довольна своей жизнью, а всем остальным только и остается, что пытаться подражать.

Прослушано по рекомендации Вики SantelliBungeys
Удалось-таки прослушать радиоспектакль))

Сущая безделица, но под опытным "пером" просто расцвела)))
Крайне светскую даму осветили все же прожектором...

Ага, с иронией Моэма любая самая банальная история вкусной получается))

У него и совершенно серьёзные вещи хороши) если будет желание, попробуй Собираясь в гости.

У него и в серьезных вещах, по-моему, всегда присутствует ирония. Хотя бы самоирония. Вот хотя бы как "Бремени страстей.."

Разве её удержишь?))

Да и зачем?)

Вот именно, зачем, если ирония - главное украшение его книг

я тут приплюсуюсь и тихонечко посетую, что малая проза пока мимо))

Потому что ты решила сначала с крупной покончить?)

ага, и крупную-то растягиваю сколько могу)

Моэм - просто лапочка. Уж и не упомню, сколько раз перечитывала его большой сборник рассказов.
Отличный отзыв!

Спасибо!
Я сборников пока не читала, прочитываю время от времени по одному рассказу)

Про Моэма уже всё сказала)))

Да-да, помню, что ты его не любишь и не понимаешь, где там ирония)

Забираю конечно)

Бери, забавная вещица)

Уже утащила)

Ох уж этот Моэм!:)

Скажи, кто его не любит? :)

Например, Лена (Sonel) =)

Когда есть разброс во мнениях, тоже интересно :)

Проверенный автор это хорошо)

Ага)) ты все еще к нему идешь?)

Я с ним совсем чутка все же знакома, но к нормальному знакомству да, только иду)

А что читала у него?)

Луну и грош в оригинале по учебе читали)

Понятно) то, что я откладываю "на подальше")

А почему?)

Потому что не люблю про художников..) хотя не сомневаюсь, что у Моэма получилось отлично, но именно эту книгу хочу меньше всего.

Понятно, тематика не привлекает)