Elenika

29 марта 2012 г. 22:59

Последнее время мне что-то часто попадаются очень грустные вещи, вот и этот маленький рассказ такой. Я поставила бы отлично, но давно, в детстве, была прочитана и поразила «Девочка со спичками» Андерсена, пожалуй, каждый, кто читал эту сказку, легко проведет параллели.

Alighieri

12 июня 2010 г. 01:36

Не думаю. что будет лишним еще раз сказать какой Достоевский гений. Но как мне кажется, такие слезовышибательные рассказы, все же не его конек. Достоевский-это "Бесы", "Преступление и наказание", "Игрок" "Идиот" Но никак не рассказы про Рождество и все такое. Как замерзал ребенок-описано просто с ужасающими подробностями, с чего у меня и закралось подозрение. что Федор Михайлович опять скатился на психологизм и решил читателей этим добить

11 июня 2010 г. 22:30

Произведение считающееся классическим петербургским рождественским рассказом. Мы как будто становимся свидетелями его написания, и Достоевский пишет, что эту историю ему рисует воображение, однако мы, и сам писатель, понимает, что такое вполне может случиться, а именно то что происходит с мальчиком в Петербурге. Трагизм произведения заключается в том, что подобная ситуация, вообще, могла произойти, в том, что даже в светлый праздник Рождества, когда рождается ребёнок-Иисус, и люди должны по-особенному относиться к детям, голодный, замерзаюший мальчик встречает равнодушие среди людей. Однако, Достоевский позволяет уверовать в то, что на том свете, у Христа на ёлке, будет справедливость к детям. Тяжёлый, очень трагичный рассказ, я рыдала, да и думаю не только я, нужно быть крайне…

milagro777

7 февраля 2010 г. 00:51

Вообще-то Достоевского я перечитала практически всего, за исключением некоторых рассказов и повестей. И вот, вдохновленная одной знакомой, наконец-то взялась и за рассказы - "Сон смешного человека" и "Мальчик у Христа на елке". Что сказать, люблю я Федора Михайловича, и одновременно... боюсь. За слишком высокие планки, которые он ставит. Потому что очень сложно любить всех людей. Даже не так, человечество в целом любить очень просто, а вот окружающих людей, с которыми сталкиваешься каждый день, со всеми их недостатками - ой, как трудно... И не лгать себе, и не обижаться -тоже не так просто. И верить в то, что зло не является нормальным состоянием, и что можно жить в любви и гармонии... Но как раз признать, что они - "слишком", что "невозможны", - значит, струсить. А если пытаться…

8 мая 2022 г. 22:23

5 всплакнула

Жестоко и жалостливо, но все таки поучительно и эмоции вызывает

18 декабря 2022 г. 20:36

люблю Достоевского, получается

1 февраля 2022 г. 10:33

5 До слез

Произведение, которое идёт вразрез со всеми остальными произведениями этого автора. Очень короткое, но очень ёмкое. Столько жизни и боли в этих нескольких страницах.

19 февраля 2023 г. 16:29

5 Ф.Достоевский «Мальчик у Христа на елке»

короткий,очень трогательный и грустный рассказ.про сюжет говорить не буду - лучше один раз самим прочесть(рассказ буквально 7 страниц,около того).не знаю,как оценивать подобного рода произведения,но я бы поставила 9/10.