9 декабря 2022 г. 13:10

4.5 Сибирские край - суровый край

Монументальнейшее произведение! Шикарная сага, рассказывающая о трех поколениях семьи Громовых. Правда, о деде Данило не так уж и много сказано. В первых главах первой книги он помирает. Разбойник и душегуб, скольких же он загубил, чтобы сколотить какое-никакое состояние. Находясь при смерти, рассказывает сыну своему, Петру Данилычу, где драгоценности спрятаны. Читаешь и живо представляешь, как человек чуть умом не тронулся, когда нашел их. Именно эти деньги были вложены в дело. Раскрутился Петр Данилыч, крепко встал на ноги. Сын его Прохор тогда совсем юнцом был, полным иллюзий. Это тогда он рассуждал, что жить надо не для себя и ни для кого, а для всех. Очень уж не нравилась Прохору, как отец дела вел. Он бы все делал по-другому. Петр Данилыч отправляет Прохора на Угрюм-реку…

29 января 2023 г. 07:01

Захватывающая, интересная и безусловно тяжёлая книга.
Роман позиционируется как семейная сага, три поколения купцов и предпринимателей. Здесь мы будет наблюдать за младшим  Петром Громовым. Следить за его взлетами и паданием , за любовью и ненавистью, за семейными драмами. За тем как человек  меняется, превращается в звериную натуру. Как от богатство люди сходят с ума, предают и убивают.
В этой книги все персонажи прописаны подробно, даже второстепенные герои.

4 февраля 2023 г. 10:16

5 Спойлер Острый, но вкусный русский суп — если описать этот роман, как блюдо в меню, то получится именно такой.

• Роман-эпопея Шишкова — это действительно вкусно. Начиная пейзажами, заканчивая сюжетом. Тут и таёжный фольклор, и жизнь деревни, и пьянки, и природа Сибири, и измены, и ссоры между мужьями и жёнами, и мистика — мне даже всего не описать. Написано всё легко, текст не нуждается в ремарках.

• Вы всё ещё читаете «Атлант расправил плечи», чтобы вынести из него предпринимательские уроки? Забудьте, читайте «Угрюм-реку». Я серьёзно. Почему её так не пиарят, не понимаю. Ведь одна из самых важных мыслей этой эпопеи — уважай своих рабочих, не относись к ним как к рабам. Иначе кранты как на производстве, так и в внутри, в душе.

• Одна из великолепных линий романа — это любовная. Тут нас ждёт любовный треугольник: хозяин-Прохор, лисица-Анфиса и набожная Нина. Очень похоже на «Тихий-Дон». Нину было до…

4 января 2023 г. 22:27

Понравилось то, как автором отображается тема того, как наследство может поменять человека, его желания стать богатым. Не дожидаясь смерти деда отец бежит откапывать свое наследство. Он устраивает пир, на котором «празднует» смерть отца.

Поднята тема отношений родителей главного героя в семье. Как его отец после смерти деда стал богатым и прилюдно на пиру перед всеми гостями уезжает с женщиной, объявляя ее своей.

10 ноября 2022 г. 13:46

2.5

Книгу взяла, чтобы "причаститься" тому, что причислила к большой литературе ещё в детстве. И напрасно. Язык, конечно, образный, но назойливый, с множеством повторений. Одно только "зело борзо" звучит изо всех уст на каждой почти странице. Героями владеют страсти мутные, пьяные истерики, противоречивые порывы - "то ли слиться в одну жизнь, то ли убить её"; "то ли полюбить, то ли давай умрем вместе!" - яду мне яду! скучно! Пьют, самодурствуют, порядочности ни в ком ни на грош - только таковым представляет автор сибирское купечество. Но вот ссыльный, "политический" Шапошников, из того вроде бы разряда людей, которые знали чего хотят, ради чего страдают, тоже представляется в книге человеком недалёким, мелковатым: - сидит пьяненький рядом с "предметом своего сердца", рассуждает, чем будет…

EvrazhkaRada

3 ноября 2022 г. 21:22

Потрясающая книга, написанная сочным, красивым языком! Очень люблю такие вот таёжные романо-детективы! До самого конца надеялась, что Прохор Громов изменится, перестанет пить, повернется лицом к рабочим, что Нина сможет его исцелить, но увы... А ведь в молодости он был полон чистых стремлений...

Прочитано в рамках игры "Новогодний флешмоб". Большая благодарность  Lady__L   за совет!

17 ноября 2022 г. 15:39

4 Очередная семейная сага

Эту книгу я взяла по выбору подруги.
Я ей как то отправляла фото своих полочек и она по обложке выбрала эту книгу.
Это семейная сага, что то много у меня в этом году саг, про зажиточную семью Громовых.
Эта книга вроде написана по реальным событиям только имена и названия городов изменены.
Начало книги читается легко быстро и чем дальше развиваются события тем труднее мне было читать морально и психологически.
В центре событий Громовы: дед, отец,сын.
Когда начинается основное повествования деда уже нет в живых, но есть накопленный дедом капитал, дом. Отец отправляет сына Прохора Громова на Угрюм- реку налаживать торговые связи. Путешествует он с черкесом, разные испытания их ждут.
Очень красиво Шишков описывает природу, тайгу, саму реку, её коварство и  величие.
А ещё мне особенно нравится…

Maruschen

19 августа 2022 г. 13:49

Это был любимый роман моей бабушки, я даже помню обложку той книги. В то время меня не интересовали такие книги, я больше страдала по приключениям индейцев в Америке. Но я с теплотой вспоминаю её рассказы о её детстве и детстве её родителей, как ловко она все это сравнивала с романом Шишкина, с какой любовью она говорила о России, о невероятной силище природы, о купцах и о рабочих, о несправедливости... Пришло и моё время прочитать этот роман. Это и семейная сага (да, мы познакомимся с тремя поколениями семьи Громовых), от разбойника до богатейшего купца и его падения. Это и любовный роман, сколько страсти здесь кипит, любят до безжалости, а ненавидят ещё сильнее, какие великолепные женские образы, от смиренных до ярких и взбалмышных женщин, ни одна не похожа на другую.…

26 августа 2022 г. 22:12

много увлекательного, смешного и трагичного тут картины народного быта,  природа, мистика, детектив есть , приключения, мелодрама, жуткие преступления, коррупционные схемы, тоскующие романтичные девушки, любвеобильные мошенницы,  разбойники и убийцы, политические активисты, ссыльные, рабочие с их семьями, пот и кровь, вечные ценности и проклятые вопросы. Тут собрала все о Сибири на рубеже 19 и 20 века . Но мне откликнулось .. возможно,  читала не в том время …

SkazkiLisy

30 мая 2022 г. 13:48

5 Сурова таёжная мораль

Богатейшая Сибирь, ставшая настоящим русским Эльдорадо на рубеже XIX-XX вв. Здесь веками добывали ценные меха, а потом отыскали и золото. И началось время русской "золотой лихорадки".

На контрасте с вечно живой природой протекает короткая жизнь сибиряков: золотодобытчиков, переселенцев, каторжан, ссыльных, рабочих, крестьян. В книге Вячеслава Шишкова нашлось место каждому.

Но в центре внимания - семья Громовых.

"Нашего Прохора родил Петр Данилыч, развратник и пьяница. Петра же Данилыча родил дед Данило, разбойник. Яблоко, сук и яблоня – все от единого корня, из одной земли, уснащенной человеческой кровью."

Прохор Громов - главный герой, сын подозрительно разбогатевшего купца. Жизнь Прохора делает много крутых поворотов. Она подобно Угрюм-реке - извилистая и бурная.

Судьба испытывала…