10 ноября 2022 г. 13:46

2.5

Книгу взяла, чтобы "причаститься" тому, что причислила к большой литературе ещё в детстве. И напрасно. Язык, конечно, образный, но назойливый, с множеством повторений. Одно только "зело борзо" звучит изо всех уст на каждой почти странице. Героями владеют страсти мутные, пьяные истерики, противоречивые порывы - "то ли слиться в одну жизнь, то ли убить её"; "то ли полюбить, то ли давай умрем вместе!" - яду мне яду! скучно! Пьют, самодурствуют, порядочности ни в ком ни на грош - только таковым представляет автор сибирское купечество. Но вот ссыльный, "политический" Шапошников, из того вроде бы разряда людей, которые знали чего хотят, ради чего страдают, тоже представляется в книге человеком недалёким, мелковатым: - сидит пьяненький рядом с "предметом своего сердца", рассуждает, чем будет заниматься ежели она снизойдет до него, чем семью кормить будет - вот на землю сяду, или охотником стану, или чучельником, - как школьник пыхтит на сочинении "Кем я хочу стать"... ага возраст "за тридцать - самое время мечтать".
А уж романтические чувства героев выражены настолько напыщенно, театрально, жеманно, неестественно - и утицей-то они бьются, и соколиками взлетают. Тьфу. Уныло, неприятно всё, картинно-картонно. Фильм с детства помню, нравился очень, тот что с Чурсиной. Пересматривать теперь и боюсь - вдруг и там то же.
Отдельные фрагменты текста хотелось бы выделить - как уже готовые очерки о природе сибирского края, о реке, но не так их много, чтобы "вытянуть" весь роман.

эка вы какие фолианты читываете)))