4 февраля 2023 г. 10:16

5 Спойлер Острый, но вкусный русский суп — если описать этот роман, как блюдо в меню, то получится именно такой.

• Роман-эпопея Шишкова — это действительно вкусно. Начиная пейзажами, заканчивая сюжетом. Тут и таёжный фольклор, и жизнь деревни, и пьянки, и природа Сибири, и измены, и ссоры между мужьями и жёнами, и мистика — мне даже всего не описать. Написано всё легко, текст не нуждается в ремарках.

• Вы всё ещё читаете «Атлант расправил плечи», чтобы вынести из него предпринимательские уроки? Забудьте, читайте «Угрюм-реку». Я серьёзно. Почему её так не пиарят, не понимаю. Ведь одна из самых важных мыслей этой эпопеи — уважай своих рабочих, не относись к ним как к рабам. Иначе кранты как на производстве, так и в внутри, в душе.

• Одна из великолепных линий романа — это любовная. Тут нас ждёт любовный треугольник: хозяин-Прохор, лисица-Анфиса и набожная Нина. Очень похоже на «Тихий-Дон». Нину было до последних строк жалко.
❗ Спойлер ❗
Когда убили Анфису, я думала на всех, кроме Прохора. Так сильно описывалась его любовь к Анфисе, что никак не могла в это поверить, пока не дочитала роман до конца.

• Мои любимые герои: это Ибрагим-оглы и Илья Сохатых. Первый — верный друг, второй — шут. В романе много героев, всех не перечислишь в карусели. И все они так или иначе влияют на сюжет и гармонично друг с другом взаимодействуют.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!