Maruschen

19 августа 2022 г. 13:49

Это был любимый роман моей бабушки, я даже помню обложку той книги. В то время меня не интересовали такие книги, я больше страдала по приключениям индейцев в Америке. Но я с теплотой вспоминаю её рассказы о её детстве и детстве её родителей, как ловко она все это сравнивала с романом Шишкина, с какой любовью она говорила о России, о невероятной силище природы, о купцах и о рабочих, о несправедливости... Пришло и моё время прочитать этот роман.
Это и семейная сага (да, мы познакомимся с тремя поколениями семьи Громовых), от разбойника до богатейшего купца и его падения. Это и любовный роман, сколько страсти здесь кипит, любят до безжалости, а ненавидят ещё сильнее, какие великолепные женские образы, от смиренных до ярких и взбалмышных женщин, ни одна не похожа на другую. Это и детектив, убийство и его расследование. Это и авантюрный роман, развитие Сибири, сочные образы природы-матушки, становление империи Громовых, революцию и стычки рабочих, всё ярко и ненудно.
И, конечно, всё это проходит главной нитью через жизнь главного героя Прохора Громова. Мы столкнемся с ним с совсем молодым, горячим, с чистым сердцем и горящими глазами, стремящимся к тому, чтобы все вокруг были счастливы. Увидим, как он добьётся всего и как деньги затмят его разум, а алкоголь и наркотики лишат последнего. Печальная история успеха, печальная история страсти и любви...
Из всех героев в книге, мне почему-то очень жаль Ибрагима, он был верным слугой, товарищем и достоин того предательства, что сотворил с ним Прохор.
И, конечно, я рекомендую читать этот роман всем, кому интересна история нашей родины. А какой тут богатый и увлекательный язык, совершенно нет ощущения, что книга написана в начале 20-го века.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".