17 ноября 2022 г. 15:39

4 Очередная семейная сага

Эту книгу я взяла по выбору подруги.
Я ей как то отправляла фото своих полочек и она по обложке выбрала эту книгу.
Это семейная сага, что то много у меня в этом году саг, про зажиточную семью Громовых.
Эта книга вроде написана по реальным событиям только имена и названия городов изменены.
Начало книги читается легко быстро и чем дальше развиваются события тем труднее мне было читать морально и психологически.
В центре событий Громовы: дед, отец,сын.
Когда начинается основное повествования деда уже нет в живых, но есть накопленный дедом капитал, дом. Отец отправляет сына Прохора Громова на Угрюм- реку налаживать торговые связи. Путешествует он с черкесом, разные испытания их ждут.
Очень красиво Шишков описывает природу, тайгу, саму реку, её коварство и  величие.
А ещё мне особенно нравится описание тунгусов их обычаев, характера, что они как дети доверчивы и миролюбивы.
В некоторых моментах связанных с тунгусами я смеялась в голос.
Но вообще книга конечно не об этом.
Она о становлении капитализма, о революции, об отношении хозяев к своим работникам, здесь и  дружба и ненависть, любовь и предательство.
Много всего смешалось в этой книге.
Роман многогранный и интересный. Так же здесь есть и моменты мистики, не во всех моментах я понимала где реальность а где мистика.
С середины книги меня стал бесить Прохор.
Мне раздражало его отношение к людям как к скоту, его работники живут в нечеловеческих условиях, работают за копейки, для него они расходный материал.

Но мне очень понравилась фраза автора в конце.

"Угрюм-река- жизнь, сделав новый поворот прочь от скалы с пошатнувшейся башней, текла к океану времен, в беспределность."

А река течёт несмотря не на что...