3,4

Like the May of Teck Club itself―"three times window shattered since 1940 but never directly hit"―its lady inhabitants do their best to act as if the world were back to normal: practicing elocution,…

Amelie56

5 февраля 2024 г. 20:27

Клуб принцессы Тэкской призван оказывать материальное вспомоществование и обеспечивать социальную защиту девушкам из хороших семей, со скромными средствами к существованию, не старше тридцати лет, которые, поступив на службу в Лондоне, вынуждены жить отдельно от семьи.

Не клеится у меня с Мюриэл Спарк. Ну совсем никак. Хотя, стоит отметить, что впечатления от "Девушек" у меня более сносные, чем от  Мюриэл Спарк - Теплица над Ист-Ривер  .

Роман начинается с того, что некая Джейн, которая работает в "мире книг" (или по-простому - в издательстве) сообщает всем подряд о том, что некий Николас (который ранее развлекался с кем-то на крыше Клуба, а ныне мессионерствовал) умер на Гаити во время беспорядков.
И тут автор окунает нас во времена, предшествовавшие попыткам Джейн объяснить неизвестным…

ISBN: 9780811213790

Год издания: 1998

Язык: Английский

Мягкая обложка, 144стр.

Amelie56

5 февраля 2024 г. 20:27

13 февраля 2024 г. 11:24

5 Скромные средства и большие амбиции

Лондон после войны. Описание женского пансиона.

Тут живут девушки со скромными средствами и высокими целями в жизни. Каждая из них разная, но все они прекрасны, без исключения.

Много забавных моментов, ношения одного вечернего платья на всех.

В целом, мне понравилось. Даже очень. Несмотря на простой язык и незамысловатое содержание.

После себя произведение оставляет светлую грусть, но при этом на душе радостно и легко.