3,4

Мюриэл Спарк - одна из известнейших современных английских писательниц, лауреат многих престижных литературных премий, о ее творчестве с восторгом отзывались Ивлин Во и Грэм Грин. Многие ее романы…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

Amelie56

5 февраля 2024 г. 20:27

Клуб принцессы Тэкской призван оказывать материальное вспомоществование и обеспечивать социальную защиту девушкам из хороших семей, со скромными средствами к существованию, не старше тридцати лет, которые, поступив на службу в Лондоне, вынуждены жить отдельно от семьи.

Не клеится у меня с Мюриэл Спарк. Ну совсем никак. Хотя, стоит отметить, что впечатления от "Девушек" у меня более сносные, чем от  Мюриэл Спарк - Теплица над Ист-Ривер  .

Роман начинается с того, что некая Джейн, которая работает в "мире книг" (или по-простому - в издательстве) сообщает всем подряд о том, что некий Николас (который ранее развлекался с кем-то на крыше Клуба, а ныне мессионерствовал) умер на Гаити во время беспорядков.
И тут автор окунает нас во времена, предшествовавшие попыткам Джейн объяснить неизвестным…

Девушки со скромными средствами, роман

Перевод: Н. Лебедева, Н. Роговская

ISBN: 5-352-00938-6, 5-91181-106-5

Год издания: 2004

Страниц 224 стр.
Формат 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж 7000 экз.
Переплет Мягкая обложка

Amelie56

5 февраля 2024 г. 20:27

13 февраля 2024 г. 11:24

5 Скромные средства и большие амбиции

Лондон после войны. Описание женского пансиона.

Тут живут девушки со скромными средствами и высокими целями в жизни. Каждая из них разная, но все они прекрасны, без исключения.

Много забавных моментов, ношения одного вечернего платья на всех.

В целом, мне понравилось. Даже очень. Несмотря на простой язык и незамысловатое содержание.

После себя произведение оставляет светлую грусть, но при этом на душе радостно и легко.