lenysjatko

3 декабря 2020 г. 18:42

Как часто бывает трудно найти общий язык уже повзрослевшим детям и их родителям... А если между ними встает еще и разная культура... Уже не Китай, но еще не Америка. Застрявшие где-то между. О чем это я? Да о романе, конечно. Здесь - истории четырех матерей и их дочек. Первые пожертвовали всем, чтобы дать своим детям счастливое будущее в стране, где полно возможностей, вторые получили свободную жизнь по умолчанию и не знают, что такое бороться. Первые бежали от войны и несчастливой судьбы, вторые запутались в себе самих.

Смогут ли они понять друг-друга? Китайские женщины приучены терпеть. Они глотают слезы и порой занимают выжидательную позицию тигра среди деревьев. Они умны и проницательны. И во всем видят знаки. Для них имеет значение, откуда веет ветер, на каком холме расположен…

Ms_Luck

16 января 2021 г. 10:59

3 Суровая реальность китайских мигрантов

Произведение мне напомнило роман Джин Квок "Девушка в переводе", который мне понравился, поэтому я была заинтересована. Опишу особенности текста Эми Тан: - рваное повествование, в центре которого несколько героев - матерей и дочерей, которые не в хронологическом порядке рассказывают свои истории, некоторые из них написаны будто завуалированным языком, есть метафоричные элементы, из-за чего общая картина событий складывается туговато и не сразу, но в итоге всё закольцовывается, концовка оставляет надежду.

Я знаю, что значит молчать, слушать и смотреть, как будто твоя собственная жизнь только сон. Если не хочется смотреть, можно закрыть глаза. Но что делать, когда не хочется слушать? Я до сих пор слышу то, что случилось более шестидесяти лет назад.

- в сюжете показан ворох семейных…

15 апреля 2021 г. 23:06

Книга понравилась наверное тем что оправдала все ожидания. Интересно прочитать про китайский менталитет иммигрантов и их детей. Не очень понравилось что автор скачит с одного персонажа на другой. Легко запутаться кто есть кто. Поставила всё таки 5, потому что книга оставила лёгкое и приятное послевкусие. И через несколько дней к этим историям приятно вернуться и подумать о каждой отдельно.

16 февраля 2021 г. 09:47

4 Отцы и дети на китайский лад

Ох, сколько интересных тем сразу подняли в этой книге! Проблема отцов и детей (читай: матерей и дочерей), проблему самоидентичности, проблем иммиграции, партнёрские отношения, но главное, самое для меня важное – достойна книга о Китае и этих загадочных существах – китайцах.

Я сама живу в Китае уже чертвертый год и могу с уверенностью утверждать: предрассудков о китайцах действительно много в голове у нашего брата. Какие-то из них нелепо далеки от реальности, иные абсурдно к ней приближены... Автор довольно забавно показывает нам настоящую ценность печенек с предсказаниями, суть выражения настоящего «китайского лица», и вообще через череду повседневной несуразицы исподволь преподносит различия Запада и Востока.

Сюжет книги начинается в моменте, когда у автора произведения Эми Тан умирает…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

12 декабря 2020 г. 23:22

3 Китайские матери не целуют и не обнимают своих детей, чтобы выразить свою любовь к ним. Они подносят им на блюде вонтоны, утиные желудки и крабов, сохраняя при этом самый суровый вид.

Еще не достигнув совершеннолетия, китаянок отправляют жить в дом будущего мужа, который порядком младше будущей жены. Девочка воспитана с каждодневным наставлением о том, что должна почитать мужа и его мать, не перечить и быть покорной. Бедная девочка, которая еще в куклы должна играть, пытается угодить свекрови во всем. При этом избалованный муж, чувствуя себя королем, устраивает капризы. Эта история продержала мое внимание до конца.

— Почему ты ей не скажешь, чтобы она перестала тебя мучить? — спросила Марлин. — Скажи, чтобы она перестала портить тебе жизнь и помалкивала. — ТЫ шутишь, — усмехнулась я. — Ты хочешь, чтобы я велела своей матери замолчать? — Конечно, почему бы и нет? — Не знаю, написано ли что-нибудь по этому поводу в законах, но китайской матери ни при каких…

brunetka-vld

24 января 2021 г. 18:08

Взаимоотношения поколений это вечная тема, а отношения мам и дочерей так вообще, отдельная Вселенная))) Автор описывает историю 4 женщин, когда-то эмигрироваших из Китая в США и взаимооотношения с дочерьми.Все они такие разные по характеру, но всех их связывает дружба и любовь к совим дочерям. Интересно было наблюдать , как меняется менталитет и взгляды у старого поколения родившегося в Китае, и молодежи, которая уже родилась и выросла в США. . Не смотря на название книги, радостей там совсем не много, истории грустные, местами даже трагичные, истории о любви, состарадании и надежде. В книге хорошо и гармонично раскрыта тема мировозрения и культуры китайцев

23 января 2021 г. 09:49

4 Что самое важное для китайцев - Семья

Любопытная история о жизни китаянок, о смене нравов и традиций, о женской непростой доле, о поиске себя. В книге несколько историй нескольких женщин, матерей и их дочерей, которые переплетены в клубок. Читатель как бы потихоньку распутывает его,вынимая поочередно на свет истории детства и юности маленьких китайских женщин. Лейтмотив всей книги, что ты не можешь стать счастливым просто поменяв страну, нужно найти себя и свой путь. Отвергая свою семью,ты точно не найдёшь себя, только познав и приняв свои корни, можно обрести свой Цзин (суть, все самое ценное,что остаётся,после очистки).

NeGATiB

Погонщик единорогов

18 ноября 2020 г. 04:04

4.5 Как бы далеко ты не отправился, ты точно возьмешь себя с собой

Скорее всего культурному человеку признаваться в таких вещах стыдно, но в книгах незнакомых авторов меня обычно привлекает либо название, либо обложка. Здесь я увидела шрифт похожий на тот, что был у книги Рут Озеки "Моя рыба будет жить", и сработала самая банальная визуальная ассоциация.

Вообще книги всегда приходят вовремя, и эта попалась мне в тот вечер, когда муж уезжал на работу в другую страну. Мы оба психовали, никак не могли решить - расплакаться на прощание или поорать друг на друга. Наверное, поэтому история, начавшаяся с того, как молодая китаянка с толпой таких же беженцев пытается сбежать от японской армии, слегка снизила градус моей личной "трагедии". И, вероятно, потому же я ее забросила на пару недель, не дочитав несколько новелл, когда стало понятно, что с нами все в…

9 ноября 2020 г. 23:37

5 #реценцииненужензаголовок

Книга об ассимиляции китайской культуры в Америке. О судьбах тех женщин кто прошел войну, кто перебрался из Китая в США. Их воспоминания, их попытки сохранить свою культуру. То как выросли их дети, то как выросли они сами. То как они продолжаются в своих дочерях.

MarinaZay

21 сентября 2020 г. 15:29

Книга оставила после себя приятное послевкусие. С долей грусти, но какой-то нежной, светлой и лёгкой. Не могу сказать что тут увлекательный сюжет, но читалось на одном дыхании. Перед нами раскрываются истории 4 мам-китаянок и их дочерей, родившихся и выросших уже в Америке. Мамы очень разные, с разной судьбой и пережитыми испытаниями, но у них одинаковые мечты о судьбах их дочерей. И как в итоге тяжело им понять друг друга, ведь на обычные проблемы отцов и детей, здесь ещё накладываются меняющийся менталитет их дочерей. И как же всё таки китайский менталитет отличается от всех остальных, тем что они никогда не показывают своих чувств... Смогут ли матери и дочери понять друг друга? Или эту пропасть им уже не преодолеть?