LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

29 мая 2023 г. 21:10

Не знаю, есть ли дети 90-тых годов рождения, которые не смотрели бы мультфильм о приключениях Васи Куролесова. Простой парень из деревни едет в город Карманов, чтобы купить поросят для их с мамой Евлампьевной хозяйства. Там он сталкивается с мошенниками и оказывается впутанным в дикую историю, выбраться из которой ему поможет милиция в лице капитана Болдырева и старшины Тараканова и один очень преданный пес по кличке Матрос.

В этой книге сюжет повторяет мультик, вплоть до многих дословных сцен. В отличие от, например, "Незнайки на Луне' и "Приключений капитана Врунгеля", которые отличаются от своих экранизаций не только некоторыми сценами,но и персонажами.

Мне очень понравился язык автора и его чувство юмора. Читала бы своим деиям, если бы было можно.

Читаем Россию (Московская область)

15 августа 2023 г. 15:04

Эту книгу нам задали на летнее чтение в третьем классе. Книга мне не очень понравилась. Вася всё время влипает в неприятности, и он не очень хороший герой. Ещё мне не понравилось, что в книге совсем не приключения, а расследование милиции, и там даже стреляют! Мне не показался интересным такой детектив, мне было немного скучно.

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 декабря 2022 г. 19:50

5 Человек собаке друг

Три странички от Юрия Коваля , писателя, "вытесненного в детскую литературу". Выверенная лёгкость, необыкновенная доброта и открытость. Сдержанный юмор лиричен и органичен. Вольная фантазия с чувством меры и не выходит в своем полете за границы обыденного.

В этой истории все максимально верно и реалистично. Аким Ильич, так и видется в застиранной тельняшке и сапогах. Его бизнес-планы по обогащению наивны и умилительны. Так и тянет на совместную трапезу картошкой "в мундире" , чисто антоновка. Впрочем, вот как раз и пример верного описания, для сторожа картофельного склада, от которого по-хозяйски пахнет махоркой, картофельной шелухой и хромовыми сапогами, странно ожидать "картофель".

Так и у Тузика имя правильное..."Зубы - во! Башка - во!" И характер. Для любителей собак самое то,…

9 марта 2023 г. 12:21

5 Детский весёлый детектив

Первая часть детективного цикла из трех книг, получившая в свое время огромное признание, а её автор - премии Всесоюзного конкурса на лучшее произведение для детей. Вася Куролесов - мальчик из деревни Сычи, наивный, добрый и искренний, так ловко, распутал дело Курочкина что поступил на работу в милицию. Теперь он помогает доблестному старшине Тараканову и капитану милиции Болдыреву расследовать преступления города Карманова. История о Васе очень веселая. Юмор в ней необычный, характерный, а язык очень сочный и образный. Книгу готов рекомендовать детям от 10-12 лет.

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

24 ноября 2022 г. 10:26

3.5 - Во парень! И носом чует, и головой работает. Молодец (с)

Произведения Юрия Коваля как-то обошли меня стороной в детстве и, хотя этакие "деревенские детективы" с позиционированием внезапной удачливости мне все же не особо близки, читалась книга с изрядной долей интереса.

Вася Куролесов - простой деревенский парень, простодушный и временами наивный (прям писанный герой из русских сказок); с обостренным чувством справедливости и желанием самому навести порядок, но не оставлять дело безнаказанным.

Ему хотелось быть грубияном и тертым калачом, да, пожалуй, и от стрелянного воробья он бы не отказался

При всем при этом - парень он не злобливый и не злопамятный; обиды и печали стираются быстро, замещаясь желанием раскрыть тайны. Моментами у него отсутствует чувство самосохранения и он, не думая, бросается в самое пекло; блефует, надеясь на чудо - в…

8 февраля 2023 г. 06:43

Вася Куролесов накуролесил бед.
Поехал на рынок за поросёнком, вместо него приобрёл пса и бед на свою голову.
Автор пишет до икоты смешно и интересно.
Читаешь одним махом, не можешь оторваться.Смеешься ,печалишься в месте с мамой Васи, и радуешься в конце.
Даже если вы взрослый дядька, вам точно понравится.
Странно, что автора я нашла только в прошлом году. Где прятался сей бриллиант мне неизвестно. Теперь хочу всё его произведения прочитать обязательно.

6 декабря 2022 г. 14:57

Книга Юрия Коваля "Пять позищенных монахов" одна из немногих, прочитанных в детстве, которую я помню до сих пор. Необычная, остроумная, добрая. И вот спустя 25 лет, я решаю прочесть 2ю книгу из цикла. И впечатления ровно те же самые. Один словарь в конце чего стоит :)

2 ноября 2022 г. 09:42

4 По мотивам мультфильма

Неожиданно оказалось, что знакомый с детства мультфильм нарисован по литературному произведению. Он настолько хорошо озвучен звёздами советского кино, что даже при прочтении возникают их голоса. Как обычно, книга более полная, более понятная, не такая идеальная. Персонажи не всё и не сразу понимают, не с первого раза принимают правильные решения... Но от этого книга не менее милая, написанная приятным языком, красочная.

Oblachnost

21 августа 2022 г. 14:30

5 Тертый калач

Забавный детектив)) Про Васю Куролесова, который был таким, про которых в народе говорят "Простота хуже воровства". Но не смотря на это Вася оказался вовсе не дурачком, и сумел сделать правильные выводы. И преступники, которые сначала знатно над ним посмеялись, именно благодаря ему оказались за решеткой. Читать было весело, автор изрядно подшучивает и посмеивается над своим персонажем, но так по доброму, не язвительно. Это мне очень понравилось. Как-то мама Васи Евлампьевна (жуткое отчество, язык сломаешь, пока выговоришь))) высказалась, что неплохо бы завести поросят. Вася и поехал на рынок за поросятами, а привез пса в мешке. Пес в мешке, оно конечно не кот, но и не поросенок. Вася расстроился, да еще в деревне над ним смеялись, и он решил действовать! Расследования как такового не…

6 ноября 2022 г. 11:49

В руки попало отличное издание книги «Приключения Васи Куролесова» (издательство «Речь», хорошие иллюстрации Калиновского). С удивлением обнаружил, что в детстве и юношестве не читал эту книгу и даже не смотрел культовый советский мультфильм по мотивам. Ну что сказать… Произведение хоть и небольшое, но написано прекрасным авторским слогом и с долей хорошего доброго юмора. Все персонажи отлично прописаны, ситуации интересные, «пчёл надо понимать». Книга заканчивается незаметно. Послевкусие очень приятное. В данном издании также опубликована повесть «Промах гражданина Лошакова».  Несмотря на то, что авторский слог также хорош, но сама история не очень увлекает. Возможно ещё прочитаю потом «Пять похищенных монахов».