RonaldAmettel

со своей колокольни

1 марта 2022 г. 14:44

Милый деревенский детективчик для детей. Нравится то, что описанное место действия, оказывается, реальное, что, при все лёгкости и наивности происходящего, делает детектив реальнее.

Стиль написания чем-то напоминал Драгунского - смешной, динамичный и жизненный ровно настолько, насколько могут быть рассказы случайного путника в электричке по дорогу на дачу. Ещё есть во всём что-то советское: то ли сильное разделение на "добро" и "зло", то ли просто некая атмосфера того времени в говоре и поведении персонажей, наивности и удачливости главного героя.

Пару приятных часов приятного рассказа в свободный вечер, наверное то, что нужно каждому в текущее время.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

27 ноября 2021 г. 21:46

Для меня Вася Куролесов - в первую очередь герой мультфильма, а уж потом - герой книги. Вася - простой деревенский паренек, который бы прожил серую жизнь, если бы однажды не поехал покупать свинью, а купил ... собаку! С этого-то и начинаются его необычные приключения! Книгу отличает добрый юмор, легкое подтрунивание автора над своим героем. Не скажу, что сюжет какой-то сильно захватывающий (или это мое взрослое восприятие?), но все же читать было интересно. Даже знаешь, что в финале всё будет хорошо и зло будет наказано, но переживаешь за героев. Для меня большим открытием стало, что это не просто книга, а первая часть трилогии! Поэтому встреча с Васей ещё раз неизбежна.

Вася и Матрос

28 февраля 2022 г. 01:19

4 Усы, пчелы и поросята

Легкий для восприятия детектив, написанный простым, понятным языком. Рассказ содержит большое количество забавных эпизодов и вообще порадовал юмористическим наполнением. Захватывающая динамика, достаточно маленький обьем, хорошая логичность и линейность сюжета точно порадуют и детей, и взрослых. Это произведение подойдет для совершеннолетних людей в моменты когда хочется расслабиться, отдохнуть, повысить настроение. Юрий Коваль отправит вас в Подмосковье и расскажет историю о деревенском юноше Василии Куролесове, осваивающего профессию механизатора, но один случай меняет его планы на жизнь. Теперь он невольно становиться сыщиком. Усы, поросята, пчелы являются важнейшими элементами истории. А как именно они влияют на сюжет вы сможете узнать, если прочитаете книгу Ю. Коваля «Приключения…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

10 ноября 2021 г. 19:31

5 Усы, пчелы и поросята

Прекрасный образец детской литературы, которая и взрослому доставит массу удовольствия. Это мое первое знакомство с Васей Куролесовым и я была очарована этой доброй, веселой повестью.

Самое необычное, что сюжет вовсе не детский: здесь и мошенники, которые обманывают покупателей, подсовывая вместо нужного товара нечто совсем другое, и тюрьма с милиций, которая поначалу вовсе не выглядит доблестной, и расследование преступления, даже перестрелка тут есть. Но чудесная писательская манера буквально каждое предложение превращает во что-то умильное, озорное, читая эту книгу, без конца улыбаешься или смеешься над курьезными ситуациями, из которых приходится выпутываться Васе. Но есть и волнительные моменты: то бедолага попадается на крючок аферистам, то очутился запертым за решетку вместе с…

13 февраля 2022 г. 22:36

Такая неожиданная повесть попалась мне на глаза. Легкий детский детектив. И он действительно детский. Здесь все так наивно, по-доброму, но это не минус, наоборот, такие приятные впечатления от всего этого.

Завязка повести такова. Вася Куролесов отправляется на рынок за поросятами, но подвергается обману, и вместо поросят приносит домой пса. Решив разобраться в сложившейся ситуации, Вася оказывается втянут в неожиданное расследование махинаций на том самом рынке и начинает помогать следствию всеми своими неопытными силами. В связи с этой неопытностью происходит огромное количество ситуаций разной степени нелепости и забавности. В общем, Васе на страницах повести скучать точно не придется.

И хочется отметить, что повесть написана таким живым простым языком. Нет вычурных сравнений и…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

3 февраля 2022 г. 23:48

Он вышел на крыльцо, и тут же под ступеньками что-то затрещало, зашуршало, и оттуда выскочил рыжий пес. Вид у него был неважный. Одно ухо стояло, другое висело, третьего, как говорится, вообще не было!

Просто отличнейшая детский книга, которую и взрослому прочитать/перечитать незазорно. Коваль устраивает и несколько сюжетных витков и парочку вот-это-поворот, что обычно не ждешь от детского малостраничного детектива. Юмор так же присутствует, а Вася в некотором роде предстает деревенским супергероем. Правда по способности держать слова во рту в подходящий момент его прототип скорее всего А-ЧИЛАВЕК-МАЛЕКУЛО!

Сюжет завязывается очень просто: Васю матушка отправляет на рынок купить свинью, но ему усатый жулик подсовывают собаку в мешке, в прямом смысле. Чтобы найти обидчика на следующий день…

OlgaKrivosheeva

И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива!

25 октября 2021 г. 19:05

5 "Человек, который уверен в себе, никогда не оглядывается."

Какой же легкий и интересный детектив! Читается на одном дыхании!!! Некий детектив с юмором. Главный герой, Вася, стал жертвой мошенников. При попытке купить поросят, ему подложили собаку. Эта повесть о том, как Вася помогал ловить мошенников. Ну как помогал, помогал как мог) На самом деле история зацепила сразу. Манера повествования, красочные персонажи, такая юморная история, детский наивный детектив, ну как тут не влюбиться))) Нашла даже, что есть такой мультфильм по книге. Обязательно посмотрю, интересно, как вышла экранизация))) Рекомендовано к прочтению с ребятишками)

Рецензия написана в рамках игры Читаем Россию
Московская область

24 февраля 2022 г. 19:41

Это как детский детектив. История очень добрая и поучительная. Вася Куролесов простой сельский парень, очень добрый. С псом поладил быстро. Он простой но очень решительный и справедливый. Он не спустил преступникам обмана и не смог остаться в стороне от дальнейшего расследования.

1 января 2022 г. 17:55

5 Спойлер Советую всем!

Книга Ю. Коваля «Приключения Васи Куролесова» очень интересная, в некоторых местах забавная. В ней рассказывается о том, как главный герой, Вася Куролесов, который живет в деревне со своей мамой и учится на механизатора, помогает милиции поймать мошенника Курочкина, продавшего Васе вместо поросёнка облезлого пса. Очень переживала, когда этот негодяй стрелял в Васю и капитана Болдырёва. Понравился момент, когда злодею-Курочкину Вася надел на голову мусорное ведро, там мошенникам самое место. После многих испытаний они поймали негодяя. Люблю небольшие смешные истории и советую другим ребятам. С удовольствием прочитала и продолжение. #ШКВ

14 октября 2021 г. 20:33

Приключения Васи Куролесова- это юмористический детский детектив о молодом парне, который живёт с мамой в селе Сычи. В центре сюжета погоня за "крупным" жуликом по фамилии Курочкин, который "надул" Васю на рынке при попытке купить поросят. "Надул" он, конечно, не только Васю, но только у Васи хватает беспечности и простоты чтобы отправиться искать мошенников вместе с милицией.

Книга безумно легко читается- простой слог, смешные передряги, забавные персонажи. Повесть идеально подойдёт детям.

Настроение истории- читать и улыбаться =)

Читаем Россию!