18 декабря 2021 г. 00:43

Добрая, забавная детективная история. Детская, конечно, но и взрослым доставит немалое удовольствие, думаю. Вася Куролесов - простой деревенский парень, попадающий в самую гущу бандитских приключений. Ну и история про то, как, фигурально выражаясь, Вася купил кота в мешке.

Проект Читаем Россию. Спасибо!

27 октября 2021 г. 12:04

Ух ты! Замечательная книга из детства! Весёлая и поучительная. И мультфильм по ней снят замечательный! Позже Ю. Коваль написал продолжение - "Куролесов и Матрос подключаются".

19 ноября 2021 г. 16:56

Книга написана замечательным, живым языком. Красочные сравнения превосходно передают бурю эмоций, происходящую в душе главного персонажа - провинциального паренька Васи Куролесова, которому приходится один на один противостоять настоящим бандитам.  О чем эта книга? О ценностях на все времена: о пороках, человеческой храбрости и находчивости, о профессиональном долге и доблести и, конечно, о величайшем счастье, которое имеет человек - собачьей преданности и любви.

30 сентября 2021 г. 11:09

5 Детектив с юмором

Мне очень понравилась эта смешная повесть, а больше всего – капитан Болдырев, который всё знал, всё умел и ничего не боялся. Если бы ему не мешал Вася, Болдырев раскрыл бы дело ещё раньше. Хотя и Вася молодец, он сообразил, где спрятаны деньги.Повесть учит быть честными, не бояться преступников и всячески помогать правоохранительным органам. Учит настойчивости, упорству, стремлению к достижению цели. Учит внимательности и наблюдательности.

24 сентября 2021 г. 12:05

4 Детектив Вася в деле!

Это история о студенте из деревни Васе Куролесове. Неудачная покупка поросят становится началом его карьеры детектива. Книга написана интересно, но в некоторых местах слишком подробно. Много смешных моментов, но и по волноваться тоже придётся. Самый смешной момент , по-моему на вокзале. Оказывается, есть продолжение книги и даже мультфильм. Рекомендую к прочтению.

10 октября 2021 г. 15:22

Вася Куролесов - обычный деревенский паренек. Живет с мамой, учится на механизатора. Однажды вовремя похода на рынок, Васю обманывает мошенник Курочкин, подсунув в мешке вместо двух очаровательных паросят облезлого рыжего пса. Вася обид не прощает, и вообще он "тертый калач", поэтому решает найти усача Курочкина. Тут история и завертелась)) Легкая и веселая история. Очень понравится мальчишкам. Здесь и погони и перестрелки и засады. В финале все как положено: добро побеждает зло, злодеи наказаны, герои торжествуют. Читать лучше совместно с детьми, многие слова и события того времени могут быть непонятны современному ребенку.

daria_krasnova

19 августа 2021 г. 18:15

4 "Человек, который уверен в себе, никогда не оглядывается".

Вася Куролесов, самый обычный деревенский парень, стал жертвой мошенников... В повести мы узнаем о том, как Вася помог милиции в поимке опасных преступников... ⠀

Это безумно очаровательный юмористический детектив! В детстве книга прошла мимо меня, о чем, после прочтения, я очень сожалела: простой язык, мило, весело, хоть местами и переживаешь за главного героя. Издание отличное - чуть больше, чем за 100рублей - большое количество цветных иллюстраций. Рекомендую к прочтению.⠀

6 июня 2021 г. 11:57

Приятно окончить книжку хорошим словом — язь.

Всегда опасно читать то, что нравилось раньше, и особенно часто у меня это работает с детскими книгами: очевидно, то, от чего ты в восторге, когда тебе шесть, не приносит того же удовольствия во взрослой жизни, а иногда и ностальгия не помогает. Но Вася Куролесов — тот пример, когда читать приятно не просто из-за плюшек в игре, а просто благодаря очень теплой и забавной истории.

Конечно, сюжет упрощен до невозможности, хотя, признаться, в первом классе это был захватывающий боевик: погони, интриги, еще и кто-то стреляет! Но, хоть книга и прям детская, здесь есть колоритные образы, такие, знаете, будто вышли из советского фильма: лопух-Васька, чудесный пес и бравый милиционер чего стоят. Есть даже некое подобие интриги, яркие рыночно-деревенские…

varvarra

с синдромом самозванца

27 марта 2021 г. 15:41

5 Колея с загогулинкой.

Наверное, у каждого есть свой любимый писатель, книги которого - словно целебный бальзам на растревоженную душевную рану. Для меня таким является Юрий Коваль. Достаточно было прочитать первое предложение "Приключений...", чтобы губы растянулись в улыбке:

Что мне нравится в чёрных лебедях, так это их красный нос.

А какие портреты у персонажей Коваля! Лицо неспелого цвета или глаза цвета маренго; бородка, похожая на букет увядших цветов или усы, поникшие как спортивные флаги под дождём. Про усы вообще можно отдельную рецензию написать - о форме и цвете, пользе и применении, натуральных и искусственных усах (есть и лайфхак на тему: как смастерить усы на дому из сподручных материалов и приклеить под нос казеиновым клеем). Если присмотреться к носам, то в книге фигурирует не только нос…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 апреля 2021 г. 12:14

5 Спойлер

Чудесная история! С одной стороны, очень забавная, юморная, добрая и прикольная. А с другой - очень грустная. Никогда мне не понять, как можно отказаться от собаки. Даже если она прожила с тобой всего один сезон...К ним привыкаешь, как к родным детям. Смотришь в их преданные глаза, и мир вокруг исчезает. Может это я такая сентиментальная, но почему-то животных я жалею больше, чем людей. Скорее всего, потому что они беззащитные. А кроме того, во всех их бедах в любом случае виноват человек. Если бы люди заводили животных, думая головой и не выбрасывая их на улицу, как ненужную игрушку, Мир был бы другим. Эх... Замечательная история. Чудесный автор. Полезно и детям, и взрослым. Рекомендую.

Спасибо игре "Школьная вселенная"!