Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

24 ноября 2022 г. 10:26

3.5 - Во парень! И носом чует, и головой работает. Молодец (с)

Произведения Юрия Коваля как-то обошли меня стороной в детстве и, хотя этакие "деревенские детективы" с позиционированием внезапной удачливости мне все же не особо близки, читалась книга с изрядной долей интереса.

Вася Куролесов - простой деревенский парень, простодушный и временами наивный (прям писанный герой из русских сказок); с обостренным чувством справедливости и желанием самому навести порядок, но не оставлять дело безнаказанным.

Ему хотелось быть грубияном и тертым калачом, да, пожалуй, и от стрелянного воробья он бы не отказался

При всем при этом - парень он не злобливый и не злопамятный; обиды и печали стираются быстро, замещаясь желанием раскрыть тайны. Моментами у него отсутствует чувство самосохранения и он, не думая, бросается в самое пекло; блефует, надеясь на чудо - в общем, да с этим парнем скучать не придется, поэтому стоит просто приготовиться и наслаждаться безумным куролесеньем.

Засада, погони, перестрелка, поимка преступников в компании с бравой милицией - всех этих приключений было вдоволь; было, где и улыбнуться промахам и неудачам; было, где и подивиться удаче и смекалке персонажей. А легкий слог, приятный юмор, понятный не всем, и запоминающиеся колоритные персонажи с говорящими фамилиями только добавляют бонусов к истории.

Единственное, что меня очень сильно смутило - это отношение к Матросу. Очень уж жалко было бедного пса на протяжении всего рассказа.

Книгу прочла в рамках игр:
- Читаем Россию (Московская область)
- Литера Терра в клубе Белая Сова
- Королевские новогодние старты в клубе Тридевятое царство