Oblachnost

21 августа 2022 г. 14:30

5 Тертый калач

Забавный детектив)) Про Васю Куролесова, который был таким, про которых в народе говорят "Простота хуже воровства". Но не смотря на это Вася оказался вовсе не дурачком, и сумел сделать правильные выводы. И преступники, которые сначала знатно над ним посмеялись, именно благодаря ему оказались за решеткой.
Читать было весело, автор изрядно подшучивает и посмеивается над своим персонажем, но так по доброму, не язвительно. Это мне очень понравилось.
Как-то мама Васи Евлампьевна (жуткое отчество, язык сломаешь, пока выговоришь))) высказалась, что неплохо бы завести поросят. Вася и поехал на рынок за поросятами, а привез пса в мешке. Пес в мешке, оно конечно не кот, но и не поросенок. Вася расстроился, да еще в деревне над ним смеялись, и он решил действовать!
Расследования как такового не было. В милиции и так о банде прекрасно знали. Даже некоторые моменты вызвали удивление. Когда Болдырев и Куролесов первый раз пришли в дом преступников и их Рашпиль обстрелял, а потом банда преспокойно туда вернулась. Но если не цепляться по мелочам, то в общем и целом получилась очень интересная книга.
Очень понравилось объяснение автора, что такое несгораемый шкаф, очень весело))

Несгораемый шкаф - железный шкаф, который не горит в огне в отличие от других шкафов, которые горят. Зато другие шкафы в воде не тонут, в отличие от этого.

Благодарю за совет _Kaena_ . Ольга, спасибо большое! Прочитали с дочерью с большим удовольствием!)

Помню эту книгу с детства. Читал ее (и с удовольствием) почти полвека назад...

А я впервые прочитала)) Но тоже с большим удовольствием))