Yulichka_2304

28 марта 2021 г. 14:12

4.5 Когда все вот так само идет в руки, поневоле начинаешь нервничать

Фильм "Адвокат Дьявола" уже давно и прочно входит в мою личную коллекцию фильмов на все времена. Смотрела я его бесчисленное количество раз, и каждый раз получала эстетическое удовольствие. И раз уж подвернулась такая оказия, почему бы не прочитать и печатный вариант?

Конечно, поневоле постоянно проводится аналогия с фильмом. Но надо сказать, на высоком уровне и тот, и другой вариант. Не самый известный, но набирающий популярность в своём небольшом городке, адвокат по уголовным делам Кевин Тейлор получает завидное предложение по работе от не известной ему ньюйоркской адвокатской конторы. Предложение воистину шикарно: ставка в престижной фирме, великолепные апартаменты на Манхэттене, лимузин с шофёром и сказочная зарплата. Поскольку идущий по головам Кевин не смог убедить своих предыдущих…

11 июля 2021 г. 15:00

5 Адвокат дьявола

У Кевина Тейлора есть все: успех, молодость, талант, красавица-жена. Но Кевин хочет большего. Соблазнительное предложение работы в лучшей адвокатской конторе Нью-Йорка сулит новые перспективы: все, о чем мечтает Кевин, станет реальностью. При одном условии - если он станет защитником зла. Адвокатом дьявола.
Кевин – молодой адвокат, у которого есть успех и талант, к тому же, он красив. Кажется, что у него есть всё для того, чтоб быть счастливым. Но Кевину этого мало. Он хочет переехать из своего небольшого городка в Нью-Йорк, расследовать серьёзные дела и быть очень богатым. В один прекрасный день его приглашают на работу в элитную адвокатскую контору, о которой почему-то мало кто слышал. Теперь жизнь Кевина и его жены кардинально меняется. Мечты становятся реальностью, они живут в…

17 февраля 2021 г. 13:20

4 Фильм, по-моему, лучше)

Очень давно я смотрела экранизацию, что даже успела подзабыть. Но помню, что осталась в диком восторге от фильма. И вот решила прочитать. Книга мне тоже понравилась, но на мой взгляд, слишком уж смазанный конец. Расправа главного героя над злодеем почему-то вписалась в один абзац. Хотелось детального разоблачения, искусных диалогов. Все было гораздо прозаичнее. Теперь мне остается освежить в памяти фильм. Уж он-то точно является шедевром.

Прочитано в рамках Новогоднего Флэшмоба 2021

16 января 2021 г. 22:38

2.5 Полное разочарование

После шикарного фильма я надеялась на ещё более потрясающую книгу, но меня ждало разочарование. Плоско и скучно. Правда, в самом начале произведения у меня ещё была надежда , что выйдет интересное и цепляющее повествование, но нет. Лично мне показалась книга картонной, события и действия героев какими-то шаблонными... Не знаю,  ожидала большего

11 января 2021 г. 00:59

Богатый адвокат, страшный адвокат.

"Адвокат дьявола" - это мое первое знакомство с творчеством американского писателя Эндрю Найдерман. Признаться, во время чтения меня не покидала чувство что сюжет мне знаком. Наверное, где -то успела прочесть похожий роман, скорее всего Джона Рришэма, автора юридических триллеров.

Кевин, преуспеваемый адвокат. Он выиграл одно дело с учительницей против маленьких девочек-школьниц. Вскоре Кевин получает предложение от самого Люцифера. Тот готов обеспечить не только средствами и работой, но и отличной, к тому же бесплатной квартирой и лимузином с шофером. Кевин окрыленный будущей перспективой взяв собой Мириам, жену свою приступает к работе. Но в течением времени у него появляется подозрения то одной, то другой мелочи, пока он не раскрывает их суть. И пока…

Kalise

14 сентября 2020 г. 12:16

3 И снова экранизация лучше

Не скажу, что роман плох, но если сравнивать с фильмом, то книга явно проигрывает. По насыщенности действиями, напряженности сюжета, яркости и интересности персонажей.

Из общего – Нью-Йорк, юридическая фирма Джона Милтона и он сам, адвокат Кевин и его супруга. Прочие действующие лица, судебные дела и жизненные ситуации – другие, и даже развитие некоторых героев идет по иному пути.

Например, жена Кевина. В фильме переезд, жизнь в большом городе и новое окружение быстро начинают вызывать у нее негативную реакцию и повергают в депрессию, в книге же она всем довольна, радуется возможностям и новым подругам, с каждым днем становясь все больше похожей на них. Наверное, поэтому в книге и в фильме у нее разные имена, чтобы дистанцировать два разных образа друг от друга.

Джон Милтон в книге…

6 января 2021 г. 18:38

Я не смотрела фильм, хотела сначала прочитать книгу. По слухам фильм лучше, но пока не знаю, проверю позже.
Сама по себе книга очень даже интересная, особенно концовка. Завязка для меня немного затянулась и со временем я чуть подостыла к сюжету, но чем ближе к концу, тем сложнее было оторваться.
Прекрасное повествование, слог автора сразу цепляют, не менее интересно описанны герои и их характеры. Конец, в целом, ожидаем, но не крайне банален, осталось приятное послевкусие от книги.

11 ноября 2020 г. 13:39

4 Мой личный сравнительный анализ книги и фильма

Начнём с того, что книга и фильм - это абсолютно самостоятельные творения. Книга несёт свой смысл и свою историю,  фильм же снят по мотивам книги. В нем, на мой взгляд, лишь крохотные моменты сюжета схожи. Но все по порядку:
Главный герой - Кевин. Когда я начала читать книгу, он мне не понравился и лишь прочитав до конца и переосмыслив все, я поняла, что в умелых руках, любого человека можно склонить к тому, что выгодно тебе, нужно лишь вовремя сыграть на чувствах, желаниях и затаенных мечтах. Его изначальное желание похвалы, признания, денег и выиграша дела, даже понимая, что его клиент виновен - определило всю его дальнейшую жизнь. И вот тут я бы очень хотела бы высказаться за книжного героя - да, он сглупил, пошёл на поводу у своего желания быть признаным, но у него есть совесть! Он…

tentation

24 августа 2020 г. 14:47

Я очень люблю экранизацию «Адвокат дьявола» с Киану Ривзом и Аль Пачино, смотрела её несколько раз, а вот книгу все время откладывала. И надо сказать — абсолютно зря, хотя возможно фильм все-таки мне понравился больше (но только из-за Киану)

Кевин Тейлор — молодой адвокат, он готов на многое чтобы выиграть дело, даже если обвинения обоснованы, а жертва — маленькая девочка, подвергшаяся домогательствам. Громкий процесс привлекает внимание адвокатской конторы «Милтон и партнеры» и Кевин получает заманчивое предложение перебраться в Нью-Йорк.

В книге есть мистическая линия, но она не доминирует, главным в книге остается вопрос о личной порядочности. При всей вроде бы однозначности, он оказывается намного сложнее. Все-таки кто-то же должен защищать маньяков, убийц, садистов, террористов и…

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

20 июня 2020 г. 15:55

Не грусти, не плачь, не бойся. Это просто проблеск солнца В темных путах наших снов, В ржавчине оков. Мельница - Мертвец

Среди рекомендаций редко попадается данная книга. Она не такая популярная, как Американский психопат или Портрет Дориана Грея .

Адвокат дьявола — идиома, обозначающая того, кто при обсуждении некоего вопроса сознательно занимает отрицательную, противоположную общепринятой позицию и приводит аргументы в её пользу, не будучи в действительности убеждённым её сторонником, а исключительно для того, чтобы обострить дискуссию, заставить оппонентов опровергать возражения и приводить более основательные доводы. Wikipedia

Главного героя нельзя назвать хорошим человеком, в классическом представлении. Он верит, что победу нужно добывать любыми способами. Готов доказать, что…