11 ноября 2020 г. 13:39

4 Мой личный сравнительный анализ книги и фильма

Начнём с того, что книга и фильм - это абсолютно самостоятельные творения. Книга несёт свой смысл и свою историю,  фильм же снят по мотивам книги. В нем, на мой взгляд, лишь крохотные моменты сюжета схожи. Но все по порядку:
Главный герой - Кевин. Когда я начала читать книгу, он мне не понравился и лишь прочитав до конца и переосмыслив все, я поняла, что в умелых руках, любого человека можно склонить к тому, что выгодно тебе, нужно лишь вовремя сыграть на чувствах, желаниях и затаенных мечтах. Его изначальное желание похвалы, признания, денег и выиграша дела, даже понимая, что его клиент виновен - определило всю его дальнейшую жизнь. И вот тут я бы очень хотела бы высказаться за книжного героя - да, он сглупил, пошёл на поводу у своего желания быть признаным, но у него есть совесть! Он ни раз задумывался о том, правильно ли поступил, правильно ли делает дальше, важно ли то, что все получается так легко. И именно это его сомнение привело до того окончания, которое написано в книге. Но вот в фильме этот герой сразу предстаёт в недобросовестном свете. Здесь режиссёр взял один грех героя - тщеславие, и построил на этом свое видение сюжета. Он показал, что Кевин защитил заведомо виноватого клиента лишь потому что должен, так как дело громкое, и не было у него никаких угрызений совести вообще на протяжении всего фильма. Именно это мне и не понравилось, так как получилось, что герой порочный от начала и до конца, а в этом совсем не было ничего интересного
Долго думала, кого же описать вторым: самого дьявола или жену главного героя. Но, вероятно, для того, чтобы лучше понять всю ситуацию, стоит продолжить с Джона Милтона.
Итак, дьявол во плоти. Книжный Джон Милтон серьёзный, таинственный и неуловимый мужчина. На самом деле он довольно мало фигурирует в книге напрямую, но автору удалось передать ощущение, словно за каждой страницей, за каждой строкой и каждым словом стоит он - сам дьявол и наблюдает. И что самое удивительное, кроме одной сцены в конце книги (и то, даже её можно объяснить с точки зрения логики) нету прямых намеков на мистичность. То есть автор даёт вам самим право решать, верите ли вы в то, что этот человек является самим Люцифером или же умелым человеком, который знает, как манипулировать людьми. В фильме (и для меня это огромный минус) нету никакой загадки. Там чётко обозначается, что Джон Милтон сам Сатана. И может это так и не разачаровывало б, если бы он не был таким показушным, слишком вызывающим, экцентричным и откровенно неприятным. Книжный Люцифер притягивал, манил, а тут же откровенно хотелось мокнуть его головой в унитаз.
Жена главного героя - Мириам. Сразу скажу, что в фильме её зовут Мэри-Энн и это или разница перевода (я читала на украинском языке) или же задумка режиссёра, чтобы показать отличия от книжной героини. Сейчас объясню. Книжная Мириам консервативна, тихая, спокойная девушка. И именно она изначально указывала Кевину, что его поступки неблагородны. Джону Милтон было очень легко играть на желаниях и мечтах Мириам и таким же образом воздействовать через неё на главного героя. Так как отношения Кевина с женой очень доверительные, именно изменения в своей жене натолкнули Кевина на раздумия, именно её отдаление дало толчок к тому, чтобы герой начал менять такое положение вещей. В фильме же Мэри-Энн оказывается полной противоположностю Мириам. Она довольно раскрепощенная, более вызывающая. И история её так же получилась более насыщенной, с нервными и пугающими ситуациями. В фильме Кевин не столь внимателен к своей жене, не столь сильно её любит и плюс (зачем-то?) вводят ещё одного женского персонажа. Вероятно, чтобы показать недостойность главного героя.
Общий антураж книги, описания офиса, отеля и самой квартиры, а так же все приятные дополнения прописаны лучше и атмосфернее, чем показаны в фильме. Хотя если брать сюжет, то, читая книгу, создаётся ощущение, что это очень длинный рассказ. Как таковых событий то вроде и не происходит, все плавно и даже не сильно заметно. Однако именно это затягивает больше, чем динамичные события в фильме.
Сюжет - вообще отдельная тема. И вот почему. В книге есть чёткое понимание мотивов Джона Милтона, зачем ему влияние на жену Кевина, зачем сам Кевин и главное, почему именно он (не просто его желание величности, но и его сомнения и любовь к жене - здесь все важно!). В фильме, лично для меня, очень банально обыграли важность Кевина для Люцифера. Слишком просто, обыденно и предсказуемо.
Ну а оконцовка - это что-то. С фильмовской я успела посмеяться, а вот над книжной очень сильно задуматься. Мне понадобилось время, чтобы осознать насколько тонко и умело манипулировал Люцифер желаниями Кевина и его жены. Насколько важна оказалась любая мелочь. Насколько точно он просчитал каждый поступок главного героя.

Ну и в заключении хотелось бы привести основной тезис отличия книги от фильма: "В фильме все решения Кевина принимаются под давлением, а в книге - через потакание его желаниям"..