Khash-ty

по тараканам и психбольницам

20 июня 2020 г. 15:55

Не грусти, не плачь, не бойся.
Это просто проблеск солнца
В темных путах наших снов,
В ржавчине оков.
Мельница - Мертвец

Среди рекомендаций редко попадается данная книга. Она не такая популярная, как Американский психопат или Портрет Дориана Грея .

Адвокат дьявола — идиома, обозначающая того, кто при обсуждении некоего вопроса сознательно занимает отрицательную, противоположную общепринятой позицию и приводит аргументы в её пользу, не будучи в действительности убеждённым её сторонником, а исключительно для того, чтобы обострить дискуссию, заставить оппонентов опровергать возражения и приводить более основательные доводы.
Wikipedia

Главного героя нельзя назвать хорошим человеком, в классическом представлении. Он верит, что победу нужно добывать любыми способами. Готов доказать, что жертва сама виновата, что для обычных людей неприемлемо.

Если сравнить героя романа "Линкольн" для адвоката и «Адвоката Дьявола», становится видна разница в подходах к работе и мироощущении.

В целом, это действительно неплохая книга. Во время чтения не отпускает ощущение потусторонней жути, мурашек по телу и растерянности, ощущение, что я в фильме «Омен». Что может человек, если имеет дело со сверхъестественными силами? Возможно ли бороться или остаётся лишь смириться?

Каждый поступок главного героя – морально-этический выбор, который склонит чашу весов на страшном суде. Добавляет напряжения ситуация с женой ГГ. Если у её мужа мечты сбываются, то у нее жизнь фактически разваливается.

Итого. Интересно, стоит читать, но вряд ли буду перечитывать. Думаю, стоит пересмотреть фильм.

Книжное путешествие

Источник