KotonskiBarret

22 сентября 2016 г. 21:51

5 Ты, главное, плыви...

Какая же это восхитительная сказка! Это даже не просто сказка, а рассказы в сказке, которые выступают как сны. "Кит плывёт на Север" учит нас тому, что не стоит опускать руки на начатом и нужно идти до конца! Наш главный герой - мамору, необычный зверёк, который ищет свой остров на большом-большом ките, и на острове он сможет обрести имя! А мамору не знает, как должен его остров выглядить, и ему сняться о нем разные сны, которые больше напоминают отдельные рассказы!

Мой самый любимый сон - это последний. На LiveLibe в похожих книгах с "Происшествие на Севере" стоит эта книга, и я думал, что это только по названию. А вот и нет, как мне кажется! Последний сон нам рассказывает о большом великане, который не хотел жить один и пытался с доброй душой и хорошими намерениями пристроиться и к…

cat_traveller

21 июня 2016 г. 10:51

Мамору - хранители Островов. Они совершают свой путь-поиск на спинах китов, чтобы отыскать Свой остров, только тогда они обретают Имя. Так начинается эта история. Она действительно очень северная и холодная, согрета только мыслями, заложенными в ней, и обычными человеческими ценностями - дружбой, любовью и заботой. Анастасия Строкина придумала легенды алеутских народов, которых на самом деле не существует, так как у алеутов нет собственного эпоса. Она вписала их в качестве снов маленького мамору, что должны помочь ему в поисках. Отличная задумка, иллюстрации превосходные и мораль тоже правильная - для разных возрастов. Мне не понравилась только стилизация. Легенды, мифы и эпос - вообще, тяжеловесная форма изложения. По мне, интересно рассказать мифы смог только Кун. Потому, истории…

anna_cornelia

28 июня 2016 г. 07:34

5 Пока звезды на небе нет, никто не знает, какой она будет.

Все мы мамору и плывем на спине у огромного великана-кита в поисках своего Острова (который может быть аллегорией смысла жизни или призвания) полные "предчувствий, сомнений, ожиданий, страхов и радостей".

И снятся нам сны про наш остров, и волнуемся мы без конца, как бы поскорее узнать свой остров, не ошибиться, ведь если ошибёшься, то превратишься в гладкий плоский камень и лежать тебе до скончания веков на две океана (читай в забвении) и "рыбы будут щекотать тебя своими плавниками". А найдёшь Остров и будет у тебя имя, и будешь твоя жизнь наполнена смыслом.

Дальше...

Но тревожен этот поиск: плывешь, вглядываешься в каждый, даже самый маленький остров, запоминаешь его приметы - не можешь же поначалу знать наверняка, оно это или нет. И заснуть не можешь:

“Морской ёж ему под ноги. Сам не…

24 февраля 2016 г. 11:52

4 Для всех, кто любит поучительные сказки!

Анастасия Строкина "Кит плывет на север" Невероятно милая и добрая книга! В которой сочетаются и переплетаются множество историй, легенд, сказка внутри сказки, сон и реальность. Очень мудрая история для разных поколений, необычный сюжет, особенные и удивительные волшебные персонажи. Это определенно понравится ребенку, но главное о чем эта книга, так это о дружбе, любви, о смысле жизни и поиске своего предназначения, своего места в этом мире. Эта повесть очень глубокая, наверняка каждый найдет здесь какой-то свой смысл, но и при этом она очень атмосферная.. Читая её будто сам погружаешься в другую реальность)) Книга о неуверенности в себе, о страхе перед будущим, сожалениях о прошлом, все это нам очень знакомо) Но так же и о вере, надежде на светлое будущее. Книга нам рассказывает о…

25 мая 2016 г. 08:50

5 Плыви за китом

"А знаешь что, мамору, - сказал он, - вообще-то я ... счастливый кит! Да! Вот именно так! И каждый, кто отправлялся на мне искать свой остров, находил его. Ты бы заснул, что ли. Открытыми глазами не увидишь того, что увидишь открытыми."

Чудесная и добрая повесть о дружбе, любви, взаимопонимании. Маленький  зверёк мамору отправляется в плавание на ките на поиски своего острова, где он сможет узнать своё имя. И он слышит зов острова - через сны и размышления. И его несёт кит, которому так хочется быть кому-то другом.

Книга, купленная из-за обложки, оправдала все мои ожидания. Я не могла перестать читать, я не могла перестать видеть сны вместе с маленьким мамору.

Ninanewwworld

6 марта 2016 г. 20:37

Маленький мамору на спине огромного кита пытается найти свой новый дом. А так же рассказать Киту и нам сказки с глубоким смыслом, но доступные для малышей. Ведь все таки это детская книга.

Книжка очень маленькая, а рассказать о ней уж больно невтерпёж. Доброта внутри, приправленная лёгким слогом, прекрасными иллюстрациями и умными сказками, делает эту книгу желанной как для детей, так и для взрослых.

Маленький мамору должен отыскать свой остров, иначе превратиться в камень на дне океана. Конечно он нервничает, топает своими маленькими ножками по киту и беспокоит его. Но кит стремится помочь малышу, поэтому все терпит и с удовольствием слушает его истории и сны.

А историй будет несколько - об Острове, о тюлене Акибе, о голубом Песце, Лазоревой Луне, Великане. И каждая цепляет - читая одну ты…

Sammy1987

На самом деле нет

19 февраля 2016 г. 11:17

— Да так, — ответил Кит. — Ничего. Чешется что-то справа. Поскреби мне там ракушкой, а? ©

Когда двое проводят много времени вместе — они либо начинают друг друга люто ненавидеть, либо становятся лучшими друзьями. Так и кит, который плывет на север, подружился с мамору, который сидит у него на спине. Постойте-ка, а кто такой мамору? Мамору — это маленький хвостатый зверек, с шерстью зеленого цвета, мамору — хранители островов и каждого мамору должен быть свой остров, а у каждого острова — свой мамору. Но что же будет если мамору не найдет своего острова? Он станет камнем на дне океана.

Очень мудрая северная сказка от Анастасии Строкиной напомнила мне серию мультфильмов «Гора самоцветов» студии «Пилот». Помимо основного сюжета, рассказывается еще несколько поучительных историй, которые наш…

18 мая 2016 г. 18:55

Очень интересная, добрая детская книжка. В ней описано зарождение дружбы кита и мамору, настоящая любовь Гидгих и Ахсинун, зависть Черной рыбы, страх не найти свой остров, и даже про то к чему приводит лень на примере ленивого тюленя Акиба. Это настоящая книга для ребенка, с которой ему будет приятно провести время.

24 апреля 2016 г. 22:58

4 Быть или не быть?

Какое же лёгкое чувство после прочтения этой книги! Очень добрая, душевная, чистая и лучистая книженция. Вот честно, хочется летать и порхать. Не сказала бы, что эта книга - детская. Так мало страниц и так много смысла. Сомневаюсь, что детям может быть доступен весь скрытый смысл. Хотя дети сейчас умные, всё может быть.

Несмотря на свой объем, она пытается ответить на извечные философские вопросы. Много незнакомых слов, невиданных зверьков. Но от этого книга становится только своеобразнее. В этом её фишка. В любом случае она заслуживает, чтобы её прочитали.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка"

the_june

ворчливая бабка

7 февраля 2016 г. 00:49

5 Но я слышал, что любовь сильнее тех законов, по которым гаснут звезды (с)

Сейчас будет чистосердечное признание: я люблю сказки! Серьезно. Мне достаточно совсем слегка маякнуть, мол эгегей, смотри, тут есть волшебство, тайны непонятные, зверюшки с прибамбасами магическими и вообще штуки разные, в Зачарованных невиданные, отвечаю. И все - того-с, для общества потеряна. Не, ну только чур чтоб все серьезно, а не просто, потому что просто - это вам не серьезно, знаете ли. Всяких этих два притопа три прихлопа и жили они долго и счастливо - нинада. Надо как для взрослых, только для детей.

Вот например. В данной сказке сюжет разворачивается вокруг маленького зверька мамору, который плывет на ките через север, чтобы найти свой остров. По закону жанра на его пути должны возникать всяческие препятствия в виде пиратов, ураганов, коварных завистников ну и всякого…