3 апреля 2023 г. 23:47

2.5 Только для засыпания

При всей моей любви к детским книгам... По-моему данная слишком мудренная для детского восприятия. Мне же было откровенно скучно. История не цепляет. Фантазия автора унеслась, не оставив ничего близкого и знакомого нам.
Возможно, я просто не любитель такого фэнтези, извините.
НО. Ребенок отлично засыпает под эту книгу! Может в этом и есть задумка?=)

11 августа 2022 г. 12:18

Красивая история. Сказка о поиске себя, о любви и одиночестве.

Зверек мамору ищет свой остров, хранителем которого должен стать. В пути он видит сны, по которым и узнает тот самый, единственный остров. Сны – это сказки. Об островах, животных и людях, о любви, смерти, одиночестве. Сказки авторские, но по стилю и духу похожи на народные. Они очень атмосферные и органично вписываются в путешествие мамору.

Повествование немного печальное, лирическое, но очень светлое. Даже сказка о смерти заканчивается хорошо, несмотря на тему. Веселья тут мало, но сохраняется ощущение, что всё идёт правильно, своим чередом, и все в итоге спокойно-счастливы. Убаюкивающая книга.

22 августа 2022 г. 14:10

4.5 "Но я слышал, что любовь сильнее тех законов,по которым гаснут звёзды,и люди, и острова."

Такая добрая и светлая повесть! Невероятно интересные и трогательные персонажи: такие разные и забавные зверьки. Немного запутанно, странно, незнакомо, местами ничего не понятно, но после прочтения очень тепло на душе.

Ms_Luck

2 июля 2022 г. 15:18

3.5 Хранитель своей жизни

"Кит плывёт на север" — небольшая повесть о пути, трудностях, об открытиях, радостях и разочарованиях. Главный герой — необычное существо Мамору Зелёного Цвета. Он перешёл некий возрастной рубеж, и теперь ему предстоит найти свой остров или превратиться в камень.  Это некое посвящение во взрослую жизнь, испытание, которое необходимо пройти. А помогает нашему будущему хранителю большой серый Кит. В форме притчи Анастасия Строкина рассказывает о дружбе, человеческих ценностях, счастье, поисках себя. Не смотря на препятствия зверёк не теряет надежду на лучшее.

В такие бессонные ночи мамору вспоминал об Острове Островов, где он родился 72-го числа в 8884 году островной эры и где учился мастерству хранителя. Он даже хотел написать книгу об Острове Островов, потому что еще ни один…

NNNToniK

19 апреля 2022 г. 20:35

4 Философская сказка о поиске своего места в жизни

Это как звезды. Ты не знаешь, какая из них будет яркой, пока она не загорится на небе. Пока звезды нет на небе, никто не знает, какой она будет. Пока ты не нашел свой остров, никто не может сказать, хорошим ли ты был учеником.

Сказочная повесть с глубоким неторопливым сюжетом. Из жанра "философских сказок". Туманности и иносказательности здесь много, а вот конкретики, практически нет. Малышам, наверное, будет не очень понятно, но их может привлечь общая атмосфера и прекрасные иллюстрации.

Маленький зверёк Мамору отправляется в путешествие на огромном ките в поисках своего острова. Остров должен будет стать смыслом жизни Мамору на всё оставшееся время. Найти его непросто, ведь точных ориентиров и координат нет. Это как найти своё призвание или реализовать мечту, которая пока лишь смутно…

Nekipelova

я мог бы выпить...

9 декабря 2021 г. 12:31

4.5 Наш путь на север!

В сказочной повести Анастасии Сорокиной на спине огромного кита, рассекающего моря и океаны, сидит загадочное существо Мамору. И в этом путешествии перед ним стоит задача: найти тот самый, единственный, для него предназначенный, остров. И они ищут. Из подсказок только сны.

Кроме того, что сны не простые, а напоминают мелодии сказок и рассказывают о сотворении мира по верованиям алеутов. Но это только так кажется, потому что автор придумала и стилизовала свои фантазии под народные легенды. И жаль, что этот народ вымирает, что у него нет своих собственных мифов, да даже язык уже почти забыт.

А если смотреть обобщенно на историю, то она напоминает всех нас, которые путешествуют по времени и пытаются найти своё подходящее место.

Книга будет интересна любому возрасту. Для детей она достаточно…

5 января 2022 г. 21:25

5 Как океан, глубока и мудра

Взялась за книгу, не зная о ней ничего. И была искренне удивлена, встретив там мамору, который плывёт на ките в поисках своего острова. Кто такие мамору? Люди, животные, другие существа? Все эти вопросы закипели в моей голове на первых же строчках. А потом...
Это было как возвращение в детство. Книга пронизана таким же духом, что и сказки народов севера. И это не просто захватывающие истории, а самая настоящая мудрость. А ещё - неимоверная глубина и философия.
Мамору видит сны, и каждый волшебен. И здесь уже вспоминаются сказки, которые рассказывала бабушка, её мягкие нежные руки, её запах... Такая аура - добрая и тёплая - у всех историй.
Книга небольшая, но в ней умещаются и печаль, и радость, и чувство бессилия, и огромная вера. Всё это трогательно и душевно.
Не могу сказать, как отнесутся…

11 октября 2021 г. 17:28

5 Философская сказка

Сначала прочитала книжку, а потом прочитала в интернете о том, что жанр, в котором пишет Анастасия Строкина называется «философская сказка». Детям книжка, кажется, будет не понятной. Ну или читать вместе и объяснять. Сюжет следующий: мамору (хранитель острова) плывет на спине кита на север. Его цель: найти своей остров. Если он найдет его, то получит имя и станет хранителем этого острова, а если нет, станет обычным камнем. Он должен сам определить его это остров или нет. Никаких зацепок нет. Ночью ему снятся сны (каждый сон – отдельная сказка), которые дают ему информацию об острове. В конце концов он его находит. Книга описывает блуждание человека в поиске своего места в этом мире. А так как это сказка – конец у сказки добрый, человек находит свой остров.

10 ноября 2020 г. 21:32

Детская книжка о том, как фантастический зверёк мамору плывёт на ките на север в поисках острова, хранителем которого он должен стать. По дороге он общается с китом, встречает разных зверей, видит сны, которые должны помочь ему узнать его остров. Сны густо замешаны на фольклоре северных народностей.

Книга хорошо написана, в ней замечательные иллюстрации. Думаю, что детям до 10 лет она интересна, после уже скорее всего не очень.