anna_cornelia

28 июня 2016 г. 07:34

5 Пока звезды на небе нет, никто не знает, какой она будет.

Все мы мамору и плывем на спине у огромного великана-кита в поисках своего Острова (который может быть аллегорией смысла жизни или призвания) полные "предчувствий, сомнений, ожиданий, страхов и радостей".

И снятся нам сны про наш остров, и волнуемся мы без конца, как бы поскорее узнать свой остров, не ошибиться, ведь если ошибёшься, то превратишься в гладкий плоский камень и лежать тебе до скончания веков на две океана (читай в забвении) и "рыбы будут щекотать тебя своими плавниками". А найдёшь Остров и будет у тебя имя, и будешь твоя жизнь наполнена смыслом.

Дальше...

Но тревожен этот поиск: плывешь, вглядываешься в каждый, даже самый маленький остров, запоминаешь его приметы - не можешь же поначалу знать наверняка, оно это или нет. И заснуть не можешь:

“Морской ёж ему под ноги. Сам не спит и другим не даёт” - ругался Кит, но тихо-тихо, так что мамору не слышал."

И может так статься, что и не получится ничего (и мало у кого получается):

“- Кит, ты стольких уже возил. Ты все видел. Как ты думаешь,чем закончится мое путешествие?
Кит помолчал, а потом ответил:
- Не знаю. Вряд ли чем-то хорошим для тебя и интересным для меня."

Но если очень хорошо слушать свой внутренний голос и надеяться, то возможно…

“Ну вот, - подумал Кит, - рыба-меч мне в брюхо, а ведь этот мамору - первый на моей памяти, кто сумел найти свой Остров. Теперь я и в самом деле счастливый Кит."