7 марта 2023 г. 10:20

4 Расцвет, слава и смерть Ореста

Ссылку на эту повесть Паустовского К. увидела в книге "Пассионарная Россия" Георгия Миронова и, конечно же, взяла на заметку. Нашла аудиокнигу и послушала, продолжительность всего полтора часа. Паустовский как всегда пишет красиво и увлекательно. Слушать было приятно. Но перед глазами вставал совсем другой художник. Автор пишет так, как будто он находился рядом с художником: его мысли, предположения и даже диалоги. Это не понравилось. Получился какой-то художественно вымышленный Орест Кипренский. Хотя все изложенные факты соответствуют фактам его биографии. И расцвет и слава все описано, но схематично. И смерть его натурщицы в Риме из-за которой его слава стала затухать. И незаметно прошедшая выставка в Париже. Особенно запомнились последние годы его жизни, несчастливой жизни, когда…

Margo54

10 марта 2023 г. 18:32

4 Паустовский , конечно, хорош. Но не в этом.

Еще раз убедилась, что биографические рассказы не конёк Паустовского. Здесь , хотя бы, расширила свои познания  о художнике, который не только один из самых известных портретов Пушкина написал.
Не так безлико как "Левитан",но и не так же живо как "Барсучий нос" или "Кот-ворюга")

10 мая 2018 г. 12:54

Дата: 10 мая 2018 г.

Фамилия художника всегда была для меня на слуху, но абсолютно ничего о его жизни было не известно. Даже картины знакомы, но раньше не задумывалась, чьи они.

Жизнь скоротечна, как много можно не успеть... После этой небольшой повести всё больше понимаешь, что так и есть. Мальчик родился незаконнорожденным, от барина. Барин отправил мальчика учиться. Удивительно, что "незаконные" дети могли менять себе фамилию, сколько захотят. Так что, отсюда мы узнаём, что фамилия не была дана художнику с рождения.

Человек талантлив. Но всегда ли талантливый человек осознаёт это в полной мере? Идут ли его работы от сердца? Или соблазн материальных достижений может перевесить в любой момент?

Не только применительно к художникам, но и к любой профессии, можно сказать, что всё, что мы…

Kotofeiko

21 июня 2014 г. 20:46

В первую очередь хотелось бы отметить, что это всё же художественная книга, а не просто биография Кипренского с сухим изложением фактов.

Сюжет произведения во многом схож с "Портретом" Гоголя": художник, у которого был талант, променял его на деньги, славу, роскошь... Интересно, кстати, что Чартков "жил" примерно в то же время, что и реально существовавший художник Кипренский.

Читая первые страницы книги, мы проникаемся мироощущением творческого человека, его неповторимым взглядом на вещи:

Привычная земля казалась в такие минуты творением гениальных художников или архитекторов. Цвет неба и облака были как будто написаны венецианцами, а горизонты, синие от прохладного воздуха, провел своим безошибочным карандашом Растрелли.

Искренность и неподдельность того, как Орест Кипренский…

alenenok72

27 июня 2014 г. 23:14

Странное ощущение вызвала эта книга. С одной стороны необычайно поэтичный язык, который слушается, как музыка, и Герасимов своим тягучим чтением только подчеркивает это. Не хочется чтобы заканчивалась книга, очень красивый язык. И когда он пишет о таланте Кипренского сразу хочется бежать смотреть его картины. А вот содержание... Я понимаю, что это художественное произведение, что многое домыслы автора, но против многих домыслов все восстает. То, что Я знаю о Кипренском идет вразрез с тем, что пишет Паустовский. Вот интересно, он его автопортрет видел? Посмотри он на него повнимательнее, мне кажется, что была бы совсем другая книга бы.

Прослушано в рамках Школьная вселенная.

Записки любителей