7 марта 2023 г. 10:20

4 Расцвет, слава и смерть Ореста

Ссылку на эту повесть Паустовского К. увидела в книге "Пассионарная Россия" Георгия Миронова и, конечно же, взяла на заметку. Нашла аудиокнигу и послушала, продолжительность всего полтора часа.
Паустовский как всегда пишет красиво и увлекательно. Слушать было приятно.
Но перед глазами вставал совсем другой художник. Автор пишет так, как будто он находился рядом с художником: его мысли, предположения и даже диалоги. Это не понравилось. Получился какой-то художественно вымышленный Орест Кипренский. Хотя все изложенные факты соответствуют фактам его биографии. И расцвет и слава все описано, но схематично.
И смерть его натурщицы в Риме из-за которой его слава стала затухать.
И незаметно прошедшая выставка в Париже.
Особенно запомнились последние годы его жизни, несчастливой жизни, когда он женился на дочери погибшей натурщицы Мариучче, которая его не любила, но была благодарна и привязана к художнику.
С этого момента началось падение: художнику хотелось покоя и вина. Умер он в Риме от простуды в 1836 году.
Очень мало в книге о творчестве, как-то штрихами. Чуть-чуть о портрете Пушкина, в котором главное - глаза и пальцы. Несколько слов о картине "Наводнение" , на которой изображено наводнение в Петербурге в 1824 году. О том, что не хотел писать портрет Аракчеева, но писал портреты детей Бенкендорфа. А у него ведь было очень много замечательных портретов и было бы интересно узнать историю их написания.
Обожаемый Константин Паустовский немного разочаровал. Но прочитать или прослушать, безусловно, стоит.