10 мая 2018 г. 12:54

Дата: 10 мая 2018 г.

Фамилия художника всегда была для меня на слуху, но абсолютно ничего о его жизни было не известно. Даже картины знакомы, но раньше не задумывалась, чьи они.

Жизнь скоротечна, как много можно не успеть... После этой небольшой повести всё больше понимаешь, что так и есть. Мальчик родился незаконнорожденным, от барина. Барин отправил мальчика учиться. Удивительно, что "незаконные" дети могли менять себе фамилию, сколько захотят. Так что, отсюда мы узнаём, что фамилия не была дана художнику с рождения.

Человек талантлив. Но всегда ли талантливый человек осознаёт это в полной мере? Идут ли его работы от сердца? Или соблазн материальных достижений может перевесить в любой момент?

Не только применительно к художникам, но и к любой профессии, можно сказать, что всё, что мы делаем - делаем от души или никак. Когда вкладываешь душу в работу, она и "светится", и отдача от неё совсем другая, чем та, которая "настроена" на поток.

Очень жаль, что Кипренский-художник умер гораздо раньше, чем Кипренский-человек, которого сгубил алкоголь.

А, вообще, узнать что-то о жизни великого человека было познавательно. Сейчас и на его картины буду смотреть совсем другими глазами.

картинка iri-sa

---