Kotofeiko

21 июня 2014 г. 20:46

В первую очередь хотелось бы отметить, что это всё же художественная книга, а не просто биография Кипренского с сухим изложением фактов.

Сюжет произведения во многом схож с "Портретом" Гоголя": художник, у которого был талант, променял его на деньги, славу, роскошь... Интересно, кстати, что Чартков "жил" примерно в то же время, что и реально существовавший художник Кипренский.

Читая первые страницы книги, мы проникаемся мироощущением творческого человека, его неповторимым взглядом на вещи:

Привычная земля казалась в такие минуты творением гениальных художников или архитекторов. Цвет неба и облака были как будто написаны венецианцами, а горизонты, синие от прохладного воздуха, провел своим безошибочным карандашом Растрелли.

Искренность и неподдельность того, как Орест Кипренский восторгается красотою и красками утра кажется несомненной... но вот он слышит случайно обронённые знакомой девушкой слова:

Я могла бы отдать сердце только военному.

И тут же Кипренский готов бросить художественную Академию и податься в армию. Уже это настораживает, заставляет задуматься: на что он собирается променять свой талант? На благосклонность женщины?

Чувствуется, что Паустовский восхищается творчеством Кипренского, интересным образом сопоставляет его с Моцартом, но понимает, что художника губит жажда славы. Только на мгновения он пробуждается от творческого сна, но вскоре всё сводится к обычным работам на заказ - Паустовский с уважением отзывается лишь о знаменитом портрете Пушкина кисти Кипренского и о его картине "Наводнение".

картинка Kotofeiko
А своеобразным рефреном этого замечательного произведения являются вот эти строки:

И сердце нежное, все в пламени и ранах,
Трепещет с полночи до утренней звезды...

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!