6 апреля 2024 г. 11:14

Нижегородская ярмарка в в конце 19 века была значимым событием для всевозможных слоёв общества. Купцы надеялись продать как можно больше товара, покупатели, соответственно, купить получше и подешевле, трактирщики - накормить, напоить и обжулить напоенных, воры - обчистить карманы тех и этих, а полицмейстеры - попытаться сохранить хоть видимость порядка на этом обширном торговом гульбище.
Нижегородская полиция получает известие о том, что в этот раз на ярмарку пожаловали Сашка Регент и Ося Душегуб - особо опасные убийцы. Это очень насторожило полицию. И первая жертва была найдена практически сразу. Убит купец. При осмотре трупа в каблуке купца был обнаружен клочок некоей старинной рукописи, предположительно кусок завещания протопопа Аввакума, предводителя раскольников.
Оказалось, что на…

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

26 декабря 2023 г. 20:47

Первая книга из цикла Николая Свечина "Происшествия из службы сыщика Алексея Лыкова". Я давно посматривала на данного автора. Жанр исторический детектив. Это же то, что я люблю. Решено. Начинаем с первой книги большой цикл.

Вначале знакомимся с главным героем всего цикла - Алексеем Лыковым. Четвёртый месяц он служит помощником квартального надзирателя в Нижнем Новгороде. На дворе 1879 год. В городе открывается большая ярмарка, на которой был обнаружен труп мужчины. Но это не просто убийство. В каблуке сапога убитого обнаруживается страница из рукописи протопопа Аввакума, за которой охотятся террористы из "Народной воли", грабители из шайки Оси Душегуба.

Дело сложное. На его расследование брошены лучшие силы полиции. И наш главный герой принимает в этом участие.

"Была у него тайная дурацкая…

14 января 2024 г. 15:50

Познакомилась с автором исторических детективов Николаем Свечиным. Этот роман – один из первых в серии о Алексее Лыкове. Здесь Лыкова перевели из помощника квартального надзирателя в сыскную часть, по-нашему – молодой полицейский перешёл из ППС в угрозыск. Это понятно, не ясно за какие заслуги Алексей скакнул по классу и орден получил. По-моему, герой для этого ничего не сделал. «Думать, знать, предвидеть, опережать» он ещё не умеет, только из револьвера стрелять и кулаками махать. А так 150 лет прошло, технический прогресс, а сам метод поимки преступников практически не изменился.
Место действия – Нижний Новгород во время проведения знаменитой на Россию ярмарки. На которую съезжаются не только купцы, но и представители криминального мира со всей империи. Не успела ярмарка начаться, а у…

5 января 2024 г. 04:35

4.5 Наслаждение для гурманов, а не книга.

Николай Свечин — новый для меня автор. Он продолжает в некоторой степени традицию Акунина и пишет стилизованнные исторические детективы с умницей главным героем. Первая книга в серии приключений сыщика Алексея Лыкова рассказывает о преступлении на знаменитой Нижегородской ярмарке. И тут, конечно, автор разворачивается во всю мощь: очень подробно и с большим знанием быта, нравов и истории родного края, прекрасным русским языком он описывает жизнь Нижнего Новгорода сто пятьдесят лет назад. Именно исторические подробности и реально существовавшие персоны, введенные в сюжет, составляют изюминку книги.

Источник

Elisavetats

2 января 2024 г. 02:38

3.5 Дела давние

Просто, но со вкусом. Подробно описана Нижегородская ярмарка, о чем автор ещё скажет в послесловии. Можно представить себе размах этой знаменитой ярмарки, услышать многоголосие, представить, как это все было. Целая глава отдана историческом описанию раскола церкви и раскольников- читать интересно и познавательно. Повествование сопровождается картинками, и читатель, в первую очередь, земляк писателя и его героев, может сравнить современный Нижний Новгород с Новгородом 19 века. Все картинки подписаны, осталось только найти тот или иной объект (если он, конечно, сохранился). А в исторических декорациях разворачивается детективная история, один из главных героев которой - отечественный Геркулес (назовём его так).

Teya805

Цитата есть? А если найду?

15 сентября 2023 г. 19:05

Очень лихой детективно-авантюрный роман, который, конечно, ближе к боевику чем к историческому жанру (хотя исторические справки составлены весьма подробно и занимательно. И, вроде бы, полне корректно с точки зрения фактов) Даже удивительно что до сих пор не экранизирован:)

Собираюсь прочесть следующие книги серии, посмотрим куда главного героя заведёт его стремительный взлёт карьеры.

14 сентября 2023 г. 10:47

3.5 Ковбои и суд Линча в Нижнем Новгороде

В целом мне понравился детектив, но это, скорее, повесть, эпизод из полицейской хроники, чем полноценный роман. Раскрытие преступления было интересным, а раскрытие характеров практически отсутствовало. Действия много, психологии мало. Причем автор еще предлагал пропускать "говорильные" главы, ежели скучно))) Не люблю такие приёмы - я ж не рабочую тетрадь заполняю, ну что это за "литература игрою" - тут читай, там не читай.

Несмотря на энциклопедические справки и реальных исторических персонажей было стойкое ощущение фэнтезийности происходящего. В прошлом году читала Григорий Шаргородский - Видок. Чужая боль - никак не могла отделаться от мысли, что "Завещание" примерно из той же оперы. Тем более, что главный герой, Алексей Лыков, обладает незаурядной силой и владеет ловкими приёмчиками…

9 сентября 2023 г. 17:32

4 "Была у него тайная дурацкая мечта стать начальником сыскной полиции…"

Повесть "Завещание Аввакума" - первое произведение цикла о храбром сыщике Алексее Лыкове, совершившем впоследствии немало подвигов. А пока же главный герой - совсем молодой юноша, ему 21 год, и служит он помощником квартального надзирателя в Нижнем Новгороде. События повести разворачиваются на знаменитой Нижегородской ярмарке, о которой автор пишет следующее:

Как известно, в Российской империи три столицы: сановный Петербург, первопрестольная старушка Москва и — нерусская, почти европейская Варшава. Но есть и еще одна столица, четвертая, которая становится таковой лишь на полтора месяца в году, с 15 июля по 25 августа. Это — Нижний Новгород, красавец град у слияния Оки и Волги. Город делает ярмарка, знаменитая, самая большая в мире по оборотам, самая населенная, самая шумная. Нигде такой…

Ledi_Osen

26 августа 2023 г. 13:33

Много раз уже натыкалась на исторические детективы Николая Свечина, но как-то проходила мимо. Пока не могу сказать хватит ли у меня сил на всю серию (уж больно много в ней книг), но взялась. Первое впечатление- интересно. Мне даже понравилось, что главный герой пока живет ни в Москве, ни в любимом Петербурге, а в Нижнем Новгороде. Это и для расширения кругозора плюс, и смена декораций не помешает. Россия у нас большая, а мы все толчемся в столицах. Жизнь есть и за их пределами, да и не менее интересная и увлекательная.

Итак, новый герой для меня пока не совсем понятен. Уж очень он хорош!) А я не сильно жалую таких положительных литературных героев, но, как говорится, поживем-увидим.) Возможно, что дальше он станет более "живым" и человек он будет настоящий, а не весь такой объект для…