1928 год. В популярной газете «Красный рабочий» исчезает заместитель главного редактора. Ходят слухи, что он сбежал от жены, но затем выясняется, что в редакционной кассе не хватает огромной суммы.…
Серия: Детективное ретро Валерии Вербининой
Цикл: Иван Опалин, книга №4
Издательство: Эксмо

6 января 2024 г. 18:27

Иван Опалин расследует исчезновение замглавреда газеты «Красный рабочий» проныры и взяточника Колоскова и одновременную пропажу 55 тысяч рублей казённых денег. К Ивану прикрепили репортёра Максима Басаргина, в нагрузку получившего задание написать о неблагодарной работе угрозыска. Оба не в восторге, но понимают, что полезны друг другу в плане выуживания информации. Ну, Опалин – крепкий орешек, это на вид он юн и прост. Откуда он такой сообразительный в неполные 20 лет? Талант.
«Гнилые людишки», – как выразился о редакции Лапин, который «За оборону СССР». Он у меня был первым на подозрении: когда Лапин рассказывал Опалину о своих коллегах, то забыл о себе. Вторым – сдержанный Должанский, зав поэтической частью, хладнокровно правящий новоявленным «Маяковским» стихотворные строки.
Среди…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

21 октября 2021 г. 22:07

4 Много вопросов, ответов - нет

Читая этот цикл понимаешь что появилось двоякое чувство. С одной стороны - лёгкий детектив, интересный сюжет, немного погружаешься в атмосферу конца 20-х годов прошлого века. С другой стороны не очень понятен замысел автора, в книгах которого события движутся во времени назад. Скорее всего какой-то авторский замысел, к которому мы не привыкли.

Сюжет книги достаточно прост, слог как и в предыдущих книгах лёгкий, непринуждённый.  Единственное, что многие прочитавшие начинают углубляться в историю  выискивать несоответствия, мне же эта серия  даётся, как лёгкий детектив, без претензий на Нобелевскую премию.

В этой книге мы узнаем новые подробности о личности Ивана Опалина, о том как он стал сыщиком, погружается в его расследование. Узнаем информацию о газетах того периода.

Оценку снизила из…

Подборки