OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

26 декабря 2023 г. 20:47

Первая книга из цикла Николая Свечина "Происшествия из службы сыщика Алексея Лыкова". Я давно посматривала на данного автора. Жанр исторический детектив. Это же то, что я люблю. Решено. Начинаем с первой книги большой цикл.

Вначале знакомимся с главным героем всего цикла - Алексеем Лыковым. Четвёртый месяц он служит помощником квартального надзирателя в Нижнем Новгороде. На дворе 1879 год. В городе открывается большая ярмарка, на которой был обнаружен труп мужчины. Но это не просто убийство. В каблуке сапога убитого обнаруживается страница из рукописи протопопа Аввакума, за которой охотятся террористы из "Народной воли", грабители из шайки Оси Душегуба.

Дело сложное. На его расследование брошены лучшие силы полиции. И наш главный герой принимает в этом участие.

"Была у него тайная дурацкая мечта стать начальником сыскной полиции..."

Удастся ли раскрыть преступление и поймать убийцу? Или убитых станет только больше?

Ожидала больше интриги, неизвестности, захватывающего сюжета. Но нет, запуталась в именах, отступлениях.

И всё-таки в книге есть то, что мне очень понравилось. Автор описывает реальные исторические события, что для меня, любителя истории, является плюсом.

Чтение в рамках игр "KillWish", "Пятилетку в три тома" и проекта "Читаем Россию".