gurenovitz

31 октября 2009 г. 20:18

про память. очень важная для меня тема.

tanat-0s

12 июля 2009 г. 07:16

Несколько хуже чем я ожидал, хотя don't get me wrong, свою порцию католического мистицизма я от чтения получил, грех жаловаться. Тем не менее, местами довольно тяжеловесно (и затянуто), плюс рьяность новообращенного католика слишком явно просматривается (не то чтобы меня это как задевало anyway). Будет смешно, если эта тема с принятием протагониста в странную семейку, так популярная во многих аниме и прочих околофанфиковских жанрах, пошла именно остюда.

1 августа 2009 г. 00:49

прекрасный роман. макьюэн, кажется, взял из него немало. дружба юности, которая всегда полулюбовь, передана в невероятных оттенках. всё подлинное.

Tassea

17 февраля 2009 г. 00:18

С детства, кажется, не глотала книги таким образом - в один присест, за одну ночь. Очень сильно цепляет Ивлин Во, хотя решительно непонятно, чем именно - сюжет довольно обычный, особенно привлекательных персонажей нет, к тому же конец несколько неубедительный. Видимо, всё дело в том, что он весь такой английский, тяжеловесный и изящный одновременно, и настоятельно требует к себе камин, кресло-качалку и ТКП, по желанию можно ещё и трубку закурить. Если же говорить об основных темах, то это католичество, закат английской аристократии и - в последней трети книги - Европа перед Второй Мировой. А вот английская Википедия полагает, что читателей помимо всего этого сильно занимает, была у героев гомосексуальная связь или нет.

squidian

27 октября 2008 г. 14:18

Начинаешь читать довольно забавную английско-юмористическую историю из жизни молодой аристократии, а заканчиваешь практически философскую притчу, где над каждой страницей подолгу размышляешь, почему Он так сказал, что заставило Ее так поступить, так и не понимаешь до конца, остается только поверить автору, что все должно быть именно так.

2 июля 2008 г. 15:03

классический во - то есть классический образец английской сатиры. любителям жанра читать обязательно.

1 октября 2007 г. 22:42

Книга, прочитанная на одном дыхании. Интеллигентно-английская, с чисто британским чувством юмора, тонкая и ироничная. Аристократизм и молодость, студенчество и религия, мудрость, глупость, живопись, война... Много цитат, слишком много жизни. Но разочарована в окончании. Хотелось больше драматизма или, наоборот, эмоционального конца. К сожалению, он скорее открытый или неудачный. Кому как больше нравится...

22 сентября 2007 г. 01:50

переплетением судеб напоминает сто лет одиночества. мне понравилось

3 августа 2016 г. 15:52

4 Почти Будденброки

Еще одна история угасания рода, на этот раз английских аристократов-католиков. Сшибка двух непримиримых истин: здешней истины Чарльза Райдера и требовательно-парадоксальной истины Себастьяна, Джулии, Корделии и даже Брайди. Католическое понимание греха и святости, страдания и жертвы, ханжества и покаяния. Складывается впечатление, что религия, как паук жертву, опутывает и губит одного за другим всех членов семьи, но не надо забывать, что мы смотрим на ситуацию глазами Чарльза, от имени которого и ведется ретроспективный рассказ. Чарльзу понимание всех этих "странностей", колебаний из крайности в крайность, все эти немотивированные переходы от безбожия к страху так и осталось недоступным. Он примиряется с неизбежностью конца, с тем, что никому не смог помешать загубить свою жизнь. И живет…

28 декабря 2020 г. 00:41

Bookshelf: Lost Generation

A nostalgic farewell to the lost youth and dreams, set in times of painful yet elegant decay of English aristocracy.

“I should like to bury something precious in every place where I've been happy and then, when I'm old and ugly and miserable, I could come back and dig it up and remember.”