13 марта 2024 г. 09:31

Очень нравятся такие глубокие истории .

Прочитав аннотацию , все ждала - когда же она совпадет с прочитанным текстом

События происходят в Англии между мировыми войнами .

Растерянные , мятущиеся люди в какой-то  отчаянной браваде перед надвигающейся катастрофой пытаются жить свою развеселую жизнь .

Чарльз , главной герой , становится близким человеком в аристократической семье  . Здесь  много проблем , разное отношение к религии , много конфликтов  .

Семья в жутком раздрае , почти развалилась   , родители почти развелись .

Чарльз  , являясь агностиком  , негативно воспринимает все , что касается религии , но ему сложно соблюдать невмешательство . Ему кажется , что вера очень мешает , связывает , порабощает .

Но после череды событий что-то неожиданно пробуждается в душе Чарльза .

Да и…

moorigan

О да, я эксперт!

9 ноября 2023 г. 23:39

5 Однажды я тоже вернусь в Брайдсхед

Боже, как это грустно, что люди, обладающие таким великолепным стартом и на протяжение всей жизни получающие от судьбы такие щедрые дары, так легкомысленно все это растрачивают. И я сейчас не о финансовом благополучии, а о чем-то гораздо более весомом. О способностях, о тонком восприятии мира, о любви и дружбе. А может быть, если все это дается тебе по умолчанию, то ты и ценишь это меньше?

Роман Ивлина Во “Возвращение в Брайдсхед” меня поразил и потряс. Поразил в первую очередь своим прекрасным слогом. В последнее время я заметила, что язык произведения для меня не менее важен, чем сюжет и смысл, а порой и более. Если я получаю удовольствие от стиля изложения, то скорее всего закрою глаза на несовпадение с автором в мировоззрении, а уж интрига и вовсе не будет иметь никакого значения. И…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

19 октября 2023 г. 19:20

4 Хроники ушедшей юности

Большой вопрос - почему мне казалось, что - книга мне не зайдет??? Вот так - начитаешься отзывов... Да - у нее были все шансы - довести меня до тоски зеленой. И - практически ничего не происходит, и повествование (довольно объемное) - это практически целиком воспоминания рассказчика Чарльза о тех временах, когда он знавал семью Флайтов. И - начитка была прям очень не очень. Но - мне неожиданно понравилось почти все - даже немного вопреки всему. В самом начале случился один нюанс - за который я решила книге все простить - как бы занудно она мне не делала. Я знала - что здесь будут хроники одной семьи - британской, аристократичной и эксцентричной изо всех сил. Хотя - у меня и была надежда на что-то вроде "Мечтателей" Бертолуччи - богемные будни юных эскапистов. А встретил меня - внезапно -…

3 февраля 2024 г. 10:50

Книга очень лиричная, ностальгическая, печальная (окрашенная то светом, то серостью) В ней прекраснейший мелодично-меланхоличный слог, который окутал и покорил меня с первых же страниц. Всё остальное – персонажи, события, смыслы – отошло на второй план, я просто наслаждалась текстом и не хотела из него выныривать. История многослойная, её можно рассматривать с разных сторон и находить то, что откликнется именно вам. Можно сказать, что она о смерти ревущих двадцатых, об упадке Английской аристократии. Что она о вере и том, насколько по-разному люди её воспринимают. (наименее затронувшая меня тема – от религии я далека, в её течениях не разбираюсь) Что она о юноше, который с детства обречён на неудачи в любви: он был лишён её родительской, пытался найти в эксцентричном привлекательном…

22 декабря 2023 г. 21:30

4 Книга воспоминаний несимпатичного человека о судьбе семьи английских аристократов.

При выборе романа для чтения я ориентировалась не только на знакомство с классикой, но и на любимую эпоху, что рассказ будет об интересных людях начала 20 века, плюс будет антураж то ли старинного замка, то ли атмосфера аристократического поместья с интересной историей семьи, обязательно будет ни на кого не похожий главный герой. Одно это уже привлекало:) Ожидания были огромные. Тем более после понравившейся "Сенсации" Ивлина Во.

Но на протяжении первых двух частей книги меня преследовала "Тайная история" Донны Тартт. Её я прочитала раньше "Брайдсхеда" и параллели в героях и сюжетах теперь явно бросались в глаза. Это мешало погрузиться в атмосферу книги, Англию 1923 года. Потом это прошло, но стало только хуже. Вроде и язык прекрасный, и хочется узнать о судьбах героев, но сюжет…

FlorianHelluva

22 ноября 2023 г. 08:14

У меня странное ощущение от книги. С одной стороны это полная очарованность языком, таким певучим, кружевным, завораживающим. И погруженность в ощущение уходящей эпохи. А с другой - некоторое равнодушие к сюжету и персонажам.

Брайдсхед - поместье, которое вмещает в себя не только роскошные помещения, но кучу противоречивых воспоминания.

20-е 20 века в Англии - время шикарных вечеринок и время их постепенного исчезновения.

Семейство Марчмейн, в котором собрана куча проблем, но так мало подлинного счастья. И главный герой, которому посчастливилось дружить с этим семейством во время учебы в Оксфорде.

Меня как-то не тронули ни проблемы Марчмейнов, ни Чарльз. Книга оказалась немного мимо кассы, но возможно когда-нибудь я ее перечитаю и восприму иначе.

17 января 2024 г. 01:08

Себастьян - Оксфордский друг
Тереза - мать Себастьяна, глубоко верующая леди
Джулия и Корделия  - сестры Себастьяна
Брайди - брат
Александр - лорд, отец семейства, оставивший его
Сюжет : Воспоминания Чарльза о жизни связанной с семейством
Марчмейн, дружба, религия, общение, отдых, любовь и сложные времена.
Слог : восхитительные сравнения, помогающие глубоко почувствовать многие события истории
Эмоции : к героям привязаться не смогла, возможно виной английская аристократическая холодность и сдержанность
На полку к : «На поле Фарли», «Аббатство Даунтон»
Автору : верю
Тропы :
Английская…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

20 сентября 2023 г. 11:05

4 "Угасание аристократии между двумя войнами"

После мрачного и непозволительно затянутого "Ночного кино" Маришы Пессл, Ивлин Во как глоток свежего воздуха. Небольшой университетский роман с глубоким смыслом о жизни английской аристократии 20-40 годов в перерыве между двумя войнами, рассказанная от лица начинающего художника Чарльза Райдера. Это неспешное, меланхоличное повествование, так подходящее для осеннего настроения, доля английского юмора и флегматичное наблюдение, как спокойные времена фамильных дворцов, балов и аристократических семей заканчиваются, как религия ставится под сомнение, и все это автор преподносит легко, но с долей грусти. Думаю, это произведение подойдет взрослым людям, которые с теплотой предаются воспоминаниям о детстве, первой любви и вообще тому, что уже безвозвратно ушло.

f0xena

19 августа 2023 г. 16:35

Ох, об этой книге я слышала только самые положительные отзывы – у кого-то она любимая, кто-то читает ее уже в десятый раз... Разумеется, после такого я ждала чего-то восхитительного,чарующего. Разумеется, не дождалась. И я даже не приблизилась к тому, что мне говорили об этой книге. Мягко говоря, в мой личный список любимых книг она бы ни за что не попала, ну и читать ее я второй раз вряд ли буду. Она не попала в меня ни одной из тем, о которых она рассказывает. Во-первых, книга такая снобская, что это выше моих сил. Ей Богу, ну у меня такое всегда застревает как кость в горле. Думаю, есть вероятность того, что все темы, которые затрагивал автор, натыкались на мое внутреннее сопротивление только по причине этого неприкрытого авторского снобизма. Мне не близко это. В целом мне не понятна…