Ferzik

19 августа 2013 г. 15:13

Патриция Хайсмит - "Незнакомцы в поезде".

Еще один роман из серии "Альфред Хичкок представляет", по которому был снят фильм великого режиссера. Я его, естественно, не смотрел (я вообще ничего из Хичкока не видел), но литературная подоснова - мутная до ужаса. Вообще, стиль Хайсмит у меня совершенно не идет (до этого читал только одну вещь, в конце исплевался, ибо никаким детективом и не пахло). Но я осилил, причем специально настраивался выискивать только хорошее. Из хорошего могу выделить основную идею (два незнакомых попутчика должны убить своих врагов, причем один убивает врага второго и наоборот, таким образом, из-за полного отсутствия мотива полиция заходит в тупик) и некий психологизм (что чувствует каждый из героев). Но задумка в настоящее время воспринимается, как нечто знакомое (и…

hildalev

26 февраля 2018 г. 17:43

Хотя мне и понравилась только что прочитанная Терапия, ничто для меня не сравнится с классическим детективом или триллером! Словами сложно описать, какой круговорот эмоций вызвала у меня эта книга! Это и прекрасный язык, и увлекательные, хотя и неприятные персонажи, и психологическая игра, не отпускающая тебя ни на секунду. Событий в книге немного, так что любителям книг, построенных на сюжете, она, скорее всего, покажется скучной. То, что заставляет тебя судрожно листать страницы - это внутреннаяя борьба героев против себя самих, их саморазрушение. Если вам хотелось заглянуть в мозг убийцы, непреманно прочитите эту книгу!

12 июня 2018 г. 13:59

Детективная история о двух сумасшедших молодых людях, совершающих неправдоподобные поступки. Прочитать можно, даже в момент чтения было местами интересно, но книга из серии "прочитать и забыть". Очевидно, для знакомства с автором я выбрала не то произведение, потому что отзывы о Патриции Хайсмит слышала неплохие.

29 марта 2022 г. 08:04

Я все чаще и больше люблю современные книги. Поняла, что это не моя книга. Очень нудно, очень затянуто, очень рвано, неинтересно. Не любви, не треша, не переживаний, не ужасов, не интриги. Не хочу больше ничего писать, экранизацию смотреть не буду.

16 июля 2023 г. 19:22

достойная книга о недостойных поступках. о том, что эти поступки рано или поздно раздавят. о том, что расплата за них приходит тогда, когда меньше всего этого ждёшь. и совсем чуть-чуть о том, как вредно знакомиться в поезде.