21 августа 2019 г. 18:21

5 Все та же другая Поллианна

Элинор Портер «Поллианна вырастает»

«Все приятное еще приятнее, если мы боимся, что оно перестанет быть приятным»

Совершенно другая история и изменившаяся, но в то же время такая же Поллианна снова встречают нас на страницах книги.

История, которая охватывает семь лет жизни девочки, уже не такая беззаботная и веселая. Нет, скорее наоборот. В начале мы еще видим маленькую тринадцатилетнюю Поллианну, а потом перескакиваем через несколько лет и встречаем ее уже двадцатилетней.

Я соглашусь с тем, что история уже «не та». С одной стороны, хотелось бы видеть все тех же счастливых и беззаботных героев, которые найдут радость во всем.

Но с другой, я понимаю почему автор так не сделала. Было бы просто нереалистично оставить все как есть. Взрослые люди — они другие. Они не могут найти радость…

Deity

2 августа 2019 г. 13:55

2.5 Ну зачем?!

Слишком часто продолжение отличной истории оказывается мягко скажем никакой, так что удивляться нечему. Но загубить дело можно очень по-разному. Первая часть книги вызывала ощущение дежавю: девочка, новый дом и несчастная женщина. Но это было не приятное ностальгическое прикосновение, а подобно просмотру "Васаби" после "Леона" - вроде похоже, но на вкус горчит. Вторая часть (через 6 лет после первых событий) были постными с привкусом обмана. Ну слишком очевидно было чем всё обернется. Даже рояль в кустах был спрогнозирован задолго до возникновения. Но совершенно не съедобной оказалась концовка: на столько слащавая, с псевдоинтригами и "чудесными" открытиями на каждом шагу, что единственное, чему я была РАДА, так это тому, что книга наконец-то кончилась.

alia_rain

4 августа 2019 г. 12:34

Поллианна уже не та.. Шучу, хотя доля правды здесь есть. Вторая книга воспринимается совсем по-другому. Поллианна уже не беззаботная маленькая девочка, она расцвела и превратилась в девушку. А у взрослой особы в голове совсем другие вещи: настало время для переосмысления своей жизни и своего места в ней. И сердечный вопрос не за горами, а вот он, уже здесь.

Первая часть, конечно же, была лучше на порядок. Все потому, что она заряжала солнечным светом, позитивом, открытым взглядом на мир и незамутненной детской радостью, которые взрослые в какой-то степени утрачивают. В той книге было то, что нужно в нашей повседневной жизни, поэтому она и полюбилась читателям гораздо больше. Тогда как продолжение, скорее, как луна, сияет отраженным светом первой части. Но эта книга тоже неплоха и имеет…

LadyPerfection

14 июня 2019 г. 22:48

5 Элинор Портер "Полианна вросла"

Это уже не совсем детская книга. Здесь Полианне 20 лет, но она все еще старается играть в свою игру. Правда это становится не так то просто, так как вместе с Полианной выросли и жизненные неурядицы. Ей снова приходится столкнуться со смертью близкого человека, с унынием тетушки, с бедностью и поисками средств к существованию. Но особенно тяжело становится играть, когда дело коснулось ее собственных чувств. Полианна влюбилась, но как всегда готова пожертвовать собой для других. Этот роман уже больше романтический и любовно-исторический, чем детский. Но моя восьмилетняя дочь все равно с удовольствием слушала и искренне переживала за полюбившуюся героиню.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

3 сентября 2019 г. 23:37

0 Продовження історії про дівчинку, яка несла світло...))

Цe продовжeння #книги ”Поліанна”.

Книгу умовно можна поділити на дві частини - коли ми бачимо 13-річну дівчинку, і коли Поліанна повeртається до містeчка з тіткою Поллі 20-річною. У книзі на Вас чeкають нeпрості історіі, збіги обставин, кохання та оптимізм Поліанни, що змінює життя багатьох людeй. У нeї є чому повчитися. Рeкомeндую

22 августа 2019 г. 00:15

4 От умиления в начале к недоумению в конце.

После прочтения второй части в голове крутился только один вопрос: "Зачем надо было добрую, чудесную детскую историю превращать в весьма банальный любовный романчик?"
Никакого резкого негатива книга, впрочем, не вызывает и вполне сойдёт для ознакомления на пару вечеров за чашкой чая, дабы расслабиться после тяжёлого дня.

Пы.сы. Хотела поставить роману честную тройку, но отдельным большим бонусом (и по совместительству своевременным "знаком судьбы" для меня лично) стала финальная цитата, которая, собственно, и подарила книге ещё один балл:

«Господь не ошибается и не опаздывает, а всё, что Он делает, Он делает хорошо»

20 июля 2019 г. 11:30

4 Не стоит цепляться за беды и заботы. У них слишком много колючек.

«Отчего это, когда бываешь чему-нибудь очень рада, всегда хочется плакать?»

Есть такие книги, в которые закутываешься как в мягкий плед. Они согревают, дарят ощущение уюта, вселяют надежду и навсегда остаются в сердце. "Поллианна вырастает", Элинор Портер. Вторая часть любимой с детства истории. Поллианна выросла, окунулась во взрослую жизнь и проблемы, но не перестала играть в радость. Она влюбляется, разгадывает семейные тайны Джейми, дарит другим людям свет и тепло. Эту книгу надо прописывать как лекарство, серьезно.

«Это ужасно занятно — хотеть чего-то и потом ждать, когда это «что-то» у тебя появится. А просто жить, зная, что у тебя сразу будет все, что ты захочешь, — это так… так скучно, — заключила она с веселым смехом.»

22 апреля 2019 г. 22:00

4 Наивная Поллианна.

"Просто беда с ними, открытыми людьми. Они думают что все остальные такие же" (С) Этой цитатой я могу описать поведение Поллианны второй половины книги. Если в первой части книги Поллианна маленький, доверчивый и умный ребенок, то во второй половине она просто глупая двадцатилетняя девушка. Автор явно хотела показать что детская наивность и непосрелственность перешли с девочкой во взрослую жизнь. Но, в современных реалиях, такую девушку посчитали бы не доброй и слегка (или, не слегка) отсталой. Несмотря на это, книга замечательная. Очень добрая, очень светлая и учит хорошему. Учит быть добрее. Думаю, книга понравится детям до 12 лет. Правда, не уверен что они поймут всю глубину смысла, который Портер вложила в некоторые моменты.

SagmaBooks

10 июня 2019 г. 10:47

По следам первой Поллианны решила прочесть продолжение предвкушая отличное чтение. Но эта книга меня разочаровала. Насколько хороша была первая, настолько вторая мне не понравилась. В начале книги Поллианна еще подросток, но потом буквально за одну главу, она становится уже двадцатилетней девушкой. Она по прежнему добра и весела, почти всегда. Идея отличная, но ее воплощение мне не по душе. Вторая книга про Поллианну как-то скомкана, все происходит очень быстро, все обо всем догадываются, а если и не догадываются, то через пару абзацев, в крайнем случае страниц, все становится ясно. Такое ощущение, что книга писалась второпях, лишь бы продолжить историю про не унывающую девочку. Многие сюжетные линии можно было бы интереснее закрутить и развить. Но нет… В общем и целом получилось очень…

20 января 2019 г. 17:21

1.5 Детская книга про взрослую девушку с детским умом

Началась книга с разочарования. Я с удовольствием прочёл (вместе с дочерью) первую книгу и очень ждал продолжения (интересно как Поллианна будет вести себя в подростковом возрасте). А треть начала книги снова отдана детству девочки, причём ничего нового нет. Всё та же "Игра в радость" и описание жизни городка. Только подумайте, что из четырёхсот страниц пришлось на ста пятидесяти читать то что я и так знал с первой книги. Предупреждаю, вдруг Вы захотите познакомиться с продолжением - читайте с середины.

В первой книге игра в Радость меня умиляла и забавляла. Во второй книге эта же идея раздражает. То, что очень подходит маленькой девочке, совсем не идёт подростку и совсем смешно для взрослой женщины.

Более того волшебное свойство по улучшению жизни не работает. В самой книге на это…