20 января 2019 г. 17:21

1.5 Детская книга про взрослую девушку с детским умом

Началась книга с разочарования. Я с удовольствием прочёл (вместе с дочерью) первую книгу и очень ждал продолжения (интересно как Поллианна будет вести себя в подростковом возрасте). А треть начала книги снова отдана детству девочки, причём ничего нового нет. Всё та же "Игра в радость" и описание жизни городка. Только подумайте, что из четырёхсот страниц пришлось на ста пятидесяти читать то что я и так знал с первой книги. Предупреждаю, вдруг Вы захотите познакомиться с продолжением - читайте с середины.
картинка AleksSar

В первой книге игра в Радость меня умиляла и забавляла. Во второй книге эта же идея раздражает. То, что очень подходит маленькой девочке, совсем не идёт подростку и совсем смешно для взрослой женщины.
картинка AleksSar

Более того волшебное свойство по улучшению жизни не работает. В самой книге на это много указаний (даже Поллианна страдает от сбоев в своём же мировоззрении)
Доктрина «Могло быть хуже» (чем на самом деле и является "Игра в радость") очень вредна и пагубна для психики. Куда важней ценить то что можешь сделать в сложившихся обстоятельствах, а не радоваться тому, что всё могло быть куда хуже. Поллианна написала рассказ и чтобы не переживать о том что может не выиграть просто придумала себе вариант более худший и... успокоилась. Не стала тренироваться, не попробовала дважды, и даже не спросила у знающих людей. НИЧЕГО. А зачем, ведь могло быть куда хуже.... А ведь можно было очень много изменить. Так и со всем что делает героиня. Она даже не находит плюсов в своём состоянии (нет денег - зато научусь готовить; не могу двигаться (конец первой книги) - зато меньше буду отвлекаться на простое перемещение себя в пространстве).
Это я понял на второй книге (в первой книге из-за юности и наивности героини этого не заметно) за что ей большое спасибо.
картинка AleksSar
А кроме этой идеи в книге ничего интересного нет.
Послесловие: "Поллианна вырастает" и "Юность Поллианны", а так же "Взрослая Поллианна" - это одно и то же произведение в разных переводах.