21 января 2009 г. 23:26

Без комментариев. Читала, перечитывала и буду перечитывать.

15 января 2009 г. 13:04

Довольна, что читала, довольна, что поспотрела! Вообщем читала, читаю и буду читать! Бегемот forever!)))))))

12 января 2009 г. 19:11

Обожаю эту книгу! Могу перечитывать, как только закрою.

15 ноября 2008 г. 15:08

Любимая книга, которую хочется перечитывать.

12 декабря 2008 г. 13:19

Ну чегото-както не але,ну может быть и хорошо,но не для меня. а че минусы то ставить,раз рукописи не горят,значит и в говне не тонут. Не знаю уж за что к этому романчику такая всепоглащающая народная любовь.И уж простите за совет,но почему бы вам дядюшку Билла не почитать,в общем то есть схожие моменты...Не братья близнецы конечно..

17 декабря 2008 г. 16:14

Читала раза три: летом, перед уроком в школе, перед парой в универе, потому что вдруг осознала, что не помню финала. Теперь все иначе :)

Elkka

12 ноября 2008 г. 14:09

В школе еще в 10 классе во время больничного книга была прочитана. Просто прочитана. Ну она просто книга. Потом прочла ее уже в 20 лет, прошлой весной. Тоже просто прочла. Почему-то ну не впечатляет меня эта книга!Не вызывает особых эмоций, а именно они важны для меня в художественной литературе. Почему-то эта книга для меня просто книга и не более. Жаль....может еще просто рано.

jazzseason

1 октября 2008 г. 23:58

Думаю, "Мастер и Маргарите" - одна из немногих книг, ненуждающихся в какой-либо рецензии. Это классика. Это чистое волшебство.

Я читала её первый раз в нежном, подростком возрасте и страстно мечтала участвовать во всех этих событиях. Меня совершенно не прельщал образ Маргариты, мне всегда была чужда излишняя романтичность. Я жаждала приключений. Бегемот - вот мой кумир! Я восхощалась именно дьявольской стороной романа: выходками соглядатаем Волонда, их шутовскими спектаклями.

Книга, которую на мой взгляд, весь мир должен читать с упоением. Хотя ни один европеец, наверно, не поймёт её до конца, если не знает всех тонкостей советского времени.

31 октября 2008 г. 18:43

вообще, читала я эту книгу то ли три, то ли четыре раза - уже не помню. Читала не потому, что не поняла с первого раза, наоборот - она настолько мне понравилась, что я искала новой встречи с ней. Не знаю, вина ли повествователя или повествования, а, может, магии, пронизывающей книгу, но каждое новое прочтение открывало мне новые грани романа. Не было таких моментов, чтоб мне стало скучно перечитывать какой-то кусок. Все воспринималось свежо и легко. Я все время рыдала над концовкой. Некоторые скажут, это случалось потому, что не хотелось расставаться с героями, и они будут правы. Другие скажут, потому что все хорошо кончилось. Но им я возражу - все кончилось просто ужасно. Иван Бездомный, потерявший самого себя и покой. "Боров", ждавший свою Богиню на скамейке возле дома…

30 октября 2008 г. 01:19

Фантастическая книга. Её просто нельзя никак описать. Это потрясающее произведение!