7 ноября 2022 г. 22:15

Первое знакомство с работой Павла Санаева произошла у меня лет так 15. Помню, что книга произвела на меня огромное впечатление. Я даже экранизацию посмотрела.  Было очень жутко и не приятное послевкусие.

Прошло несколько лет, и я решилась на подвиги.  Я перечитала данное творение. Теперь делюсь впечатлениями с Вами.

Повесть Павла Санаева биографическая. Так как он рассказывает о своём детстве.  Хотя героя книги зовут Саша, его воспитывает бабушка, которая страдает от психического расстройства личности.  Она всё время лечила его от всяких болезней, которых у него и в помине не было. И говорила, что он умрёт не дожив до десятилетнего возраста.  А куда же пропала мать мальчика? Почему же бабушка его воспитывает? Она есть, но бабушка можно так сказать "отобрала" от непутевой мамочки мальчишку. Видите ли она и её мужик квартиру отобрать хотят, да и Сашку загубить ради неё.  При этом бабуля лишает своего внука детства - своей гипертрофированной любовью и душа его опекой.

Повесть сама себе не большая. Но трогает душу колоссально. И наводит на многие мысли. Например, почему я ненавидела бабушку при первом знакомстве с книгой? Раньше я не понимала почему она такая. Почему её поведение вызывает отопление от читателя. Как по мне бедную женщину жизнь сильно потрепала и сделала её "кошмарной бабушкой". Не хочу спойлерить, но жизнь была у неё не сладкая и муж скотина.

Мне произведение понравилось. И я люблю его всем сердцем. Честно, рекомендую каждому его прочесть! Как по мне отличный пример для изучения психологии воспитания детей. Правда.

Рекомендую!

Знакомы вы с работой Павла Санаева?
Экранизацию смотрели?
Понравилось?