Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

15 августа 2021 г. 08:44

4.5 Всë, что вы хотели и не хотели знать о Сингапуре

Перед нами один из впечатляющих политологических трудов и одновременно мемуаров премьер-министра Ли Куан Ю, пробывшего у руля 30 лет. Его можно без преувеличения считать отцом-основателем, так как начиная с 1965 года (т.е. когда страна отделилась от Малайзии и стала Республикой Сингапур), по 1990 год, когда он ушел в отставку, страна сумела перейти из третьего мира в первый. Он рассматривает каждую из проблем, с которыми приходилось сталкиваться правительству, довольно подробно. Первой целью было создание армии с нуля, чтобы избежать оккупации со стороны Малайзии и Китая. И тут я натолкнулся на одну из трёх вещей, которые мне не понравились в книге. Да, подробно рассказано, как они обращались к партнерам вплоть до Индии в попытках найти инструкторов для армии. Согласился лишь Израиль, но…

23 ноября 2021 г. 14:25

5 монументальная работа Ли Куан Ю, главного автора чуда Сингапура и одного из самых заметных политиков ХХ века.

"Из третьего мира в первый" - монументальная работа Ли Куан Ю, главного автора чуда Сингапура и одного из самых заметных политиков ХХ века.

За 45 лет пребывания у власти он превратил отсталую колонию Великобритании, на 2/3 населенную эмигрантами из бедных провинций Китая в одну из самых богатых и благополучных стран мира, совмещая жесткое государственное регулирование и прорывные шаги в экономике и привлечении инвестиций. Особенно ценны мысли про совмещение западных стремлений к свободе, демократии и главенстве капитала с конфуцианскими традиционными ценностями.

Лучший учебник по макроэкономике, геополитике и истории Юго-Восточной Азии и обязательная программа для всех, кому интересен стратегический #менеджмент.

17 октября 2021 г. 21:54

5 Записки топ-менеджера маленькой, но гордой азиатской страны

Книга доставила огромное удовольствие. Попробую разобрать его на ингредиенты:

у меня провалы с историей, а с историей Юго-Восточной Азии так вообще никак книга была запрещена в СССР понятно почему это, наверное, единственный в своем роде учебник по управлению страной вот уж у кого были сложные управленческие решения, никаких подсказок и потрясающий результат написано с безграничной любовью к своей стране, к своей земле, к людям, ее населяющим очень структурно изложено, отличный слог, приправленный юмором и максимально деликатно освещены очень острые политические моменты

13 августа 2021 г. 16:02

2 Карлик лающий на Титанов политики

Книга содержит цитаты владельца небольшого  земельного участка, построившего на клочке земли один мегаполис на чужие деньги. Но, тщеславие и гордыня  его зудит, потому как про Сталина, Черчилля и Рузвельта знает весь мир, поо него никто

22 января 2021 г. 23:49

5 Фантастика, воплощённая в жизнь

Лучшее, что я видел по управлению государством. Не только решение текущих острых вопросов, но и управление проблемами, и устранение проблем ДО того как они возникнуть. Этакий ITIL премьер-министра

Всем, кто читал "Звёздный десант" Хайнлайна - взгляд изнутри общества, применившего многие светлые мысли писателей фантастов. То, что реально работает.

Из этой книги вы узнаете не только предпосылки текущей политической ситуации Южной Азии и Африки, но и найдёте ответы на очень интересные вопросы, как то: - Как сделать так, чтобы жители разных рас и вероисповеданий не кучковались, а были равноправными гражданами, уважающими друг друга? - Как выжить, если твои соседи - индонезийские национал-коммунисты и приверженцы ислама, а большая часть твоего города-государства - более богатые представители…

10 декабря 2020 г. 10:09

4.5 Отец Сингапура

"Из третьего мира в первый" Ли Куан Ю. Впечатляет! После прочтения книги хотелось аплодировать стоя этому великому Человеку, отцу Сингапура - Ли Куан Ю. Уникальный руководитель, таких я больше не знаю. Кратко написать даже отзыв довольно сложно, но я постараюсь. Повествование ведется не в хронологическом порядке, а в виде блоков, в которых приводятся различные аспекты внутренней и внешней политики Сингапура. Обретение независимости таким крошечным государством действительно можно назвать чудом, ибо руководству страны приходилось решать все и сразу. Для обеспечения обороноспособности необходимо было создать армию, а чтобы прокормить ее - найти источник ресурсов, который эта армия должна была уже охранять. Я считаю, что самым эффективным приемом, хоть и не быстродействующим было то, что Ли…

16 августа 2020 г. 00:36

Сначала воодушевилась узнать о хитроумных махинациях. Вполне читабельно и информативно, плюс люблю восток. Потом один знакомый сказал: "Какой там секрет, это же налоговый оазис". Ну и отбило желание дочитывать. Возможно, вернусь: всё-таки хороший исторический пласт по юго-восточке для чайников как я.

31 июля 2020 г. 21:50

5 Чётенько расписал по всем мелочам что да как строил, чтоб построить такое успешное

На самом деле прикол книги в том, что в ней описан образ мысли политика. Тем более по настоящему умного. Тем более такого, который реально чего-то достиг

преподша по экономике и бизнесу в унике

6 июля 2020 г. 11:58

0 "С кем бы деятелей прошлого вы бы хотели поговорить сейчас?"

Или как-то так звучит вопрос, на который раньше совершенно нечего было ответить. С кем? Со всеми понемножку - много любимых авторов, ученые, лекции которых было бы интересно послушать в живую - однозначно так сразу не выбрать.

Но теперь - да, пожалуйста, даже говорить не надо. Призвать Ли Куан Ю, дать ему время ознакомиться с событиями, которые он пропустил - и слушать его, слушать, слушать. Сбылись ли его осторожные предсказания? По-моему, да. А сколько всего он не сказал можно только представить. Думаю, Ли Куан Ю вполне понимал с каким трудностями столкнется Китай в мощном будущем, которое он ему пророчил. Книга выстроена чудесно: от точки времени обретения независимости начинает разворачиваться объемная картина Сингапура с разных сторон. Сначала это кажется громоздким, потому что…

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

26 апреля 2020 г. 15:34

На страницах этой книги Ли Куан Ю дает подробный отчет о своей деятельности на посту премьер-министра Сингапура. Он и его партия пришли к власти после обретения государством независимости. Ранее Сингапур был одной из колоний Великобритании. Они столкнулись с массой проблем: формирование собственной армии, строительство экономики, реформирование систем здравоохранения и образования. В основу строительства нового успешного правительства легла борьба с коррупцией и "кумовством". Для меня стал интересным подход к социальной политике, в которой народу необходимо в основном полагаться на свои силы (отсутствие пособий по безработице и т.д.). На протяжении всей своей рабочей деятельности рядовой сингапурец часть заработанных денег вносит на пенсионный счет, которым сможет воспользоваться в…