ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

26 апреля 2020 г. 15:34

На страницах этой книги Ли Куан Ю дает подробный отчет о своей деятельности на посту премьер-министра Сингапура. Он и его партия пришли к власти после обретения государством независимости. Ранее Сингапур был одной из колоний Великобритании.
Они столкнулись с массой проблем: формирование собственной армии, строительство экономики, реформирование систем здравоохранения и образования. В основу строительства нового успешного правительства легла борьба с коррупцией и "кумовством".
Для меня стал интересным подход к социальной политике, в которой народу необходимо в основном полагаться на свои силы (отсутствие пособий по безработице и т.д.). На протяжении всей своей рабочей деятельности рядовой сингапурец часть заработанных денег вносит на пенсионный счет, которым сможет воспользоваться в старости. Ли Куан Ю объясняет это тем, что ему бы не хотелось, чтобы забота о старшем поколении полностью ложилась на плечи молодежи.
Автор подробно рассказывает об международных отношениях с Китаем, Америкой, Советским Союзом, Индонезией, Гонконгом, Индией, Тайванем и другими станами.
Однозначно, очень интересно будет читать тем, кто интересуется политикой. И тем, кто горит желание расширить свои познания о мире, в котором мы живем.

Прочитано в рамках игры "Собери из всех"