Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

15 августа 2021 г. 08:44

4.5 Всë, что вы хотели и не хотели знать о Сингапуре

Перед нами один из впечатляющих политологических трудов и одновременно мемуаров премьер-министра Ли Куан Ю, пробывшего у руля 30 лет. Его можно без преувеличения считать отцом-основателем, так как начиная с 1965 года (т.е. когда страна отделилась от Малайзии и стала Республикой Сингапур), по 1990 год, когда он ушел в отставку, страна сумела перейти из третьего мира в первый. Он рассматривает каждую из проблем, с которыми приходилось сталкиваться правительству, довольно подробно. Первой целью было создание армии с нуля, чтобы избежать оккупации со стороны Малайзии и Китая. И тут я натолкнулся на одну из трёх вещей, которые мне не понравились в книге. Да, подробно рассказано, как они обращались к партнерам вплоть до Индии в попытках найти инструкторов для армии. Согласился лишь Израиль, но на какие средства это было сделано? Кто проинвестировал самый важный шаг для страны - безопасность? Британия выводила свои войска, что создало дополнительные экономические проблемы для Сингапура и лишило их прикрытия. И этот вопрос во многих пунктах - здорово, что вы отправляете армейских командиров и чиновников учиться в Кембридж, но на какие деньги это было сделано в конце 60-х, когда страна даже питьевую воду закупала?

Это, конечно, не отменяет утверждения о том, что Ли Куан Ю был умнейшим политиком, провидцем, который тщательно продумал структуру и своими руками заложил компетентную и жизнеспособную нацию. Он и его правительство изучали и обучали население, обеспечивали жильем всех жителей, даже сельских. Многие описанные методы достаточно жесткие или неподходящие для европейских стран. Они искусственно насаждали новый государственный язык, искали метод по фактически принудительному замужеству образованных женщин и начали бороться с коррупцией, когда это ещё не было мейнстримом в Китае. Плюс, я считаю, что они изначально были на выигрышной стороне. Будучи британской колонией, они никак не могли повернуться в сторону коммунизма, наоборот, тесно сотрудничали с Англией и США. Наследие не пропьёшь, как говорится. Особенно в виде государственного языка, старых военных баз и инфраструктуры. С помощью кнута и пряника получилось сформировать нацию с образованной и надежной рабочей силой.

Ли Куан Ю путешествовал по миру, привлекая в страну прямые иностранные инвестиции, и к девяностым годам ВВП на душу населения в его стране превзошел показатели колониальной Великобритании. Вся вторая половина мемуаров посвящена внешней политике Сингапура. Странам и лидерам, с которыми приходилось встречаться господину Ли. Он почти везде сохраняет нейтральный тон, сменяющийся на восторженный при воспоминаниях о Маргарет Тэтчер, и не слишком приязненный при разговоре о коммунистах, что не мешало ему уважать китайских товарищей за дух.

Итак, книга о процессе зарождения независимого Сингапура и, самое главное, об отношениях с соседями, союзниками и врагами, а также о позиции в международных делах. Я не очень интересуюсь политикой, но теперь лучше понимаю положение Сингапура в Юго-Восточной Азии и то, что они действительно являются уязвимой нацией рядом с гораздо более крупными странами, такими как Индонезия. Шансы на выживание такого островного государства, как Сингапур, с исторической точки зрения, невелики, особенно с учетом отсутствия успешных прецедентов. Ли Куан Ю постулирует, что для выживания такой маленькой страны жители должны позиционировать себя как полезного посредника для других доминирующих стран и надеяться на баланс сил между США и Китаем. А также делать то, что полезно для страны в данный период, а остальное не делать. С коммунистами не сотрудничать, но рыбу закупать будем, потому что дешевле продают, такого плана. Вот этой эквилибристикой премьер и занимался всю жизнь. Кое-где он рассказывал о предпосылках своих поступков и мыслях в том моменте, кое-где - нет. Немного раздражающие были перескакивания из года в год, т.к. главы не в хронологическом порядке, но это обусловлено тем, что каждой в каждой главе рассматривается полностью страна или событие. Но читалось очень легко и увлекательно, этого не отнять, не жаль времени, многое прояснилось.

Собери их всех
Стреляю по мишеням в killwish
Наваратри, Чарующая Азия

Круто)

Бери-бери, не сомневайся

Наверное, возьму, Сингапур всегда любопытство вызывал)

Из-за учёбы интересовалась темой селекции в современном мире. Сингапур активно поддерживает браки людей с научной степенью,  начиная с бакалавра, чтобы плодить умных детей. Молодым людям в университетах раздают флаеры с требованиями не затягивать. Открывают клубы знакомств для тех, кто в универе не успел. Как раз Ли Куан Ю был инициатором данного предложения.

Да, рассказывается об этом, прям глобально подошли в вопросу, со статистикой и всеми делами. Там к многим вопросам так основательно он подходил, и это немного дико читалось.

О! Тогда себе на заметку возьму книгу!

Да на здоровье) Она приличная по размерам, но читается легко, как по мне.