4,6

В книгу вошли два известных сатирических советских писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова.
Издательство: Нижне-Волжское книжное издательство

23 января 2024 г. 01:15

5 Очень грустно

Мне очень понравилось произведение. То, как описан Остап Бендер, его деятельность, целеустремлённость, страсть, находчивость, остроумие. Эти черты характера достойны уважения, благодаря ему, они с Воробьяниновым объехали пол России в своих поисках.
Книга очень насыщенная, много задето второстепенных персонажей. Нас погружают в их истории, показывают разных людей.
Вообще, вся эта ситуация довольна печальна как по мне. Несомненно это комедия, но при этом, если вдуматься, то у всех персонажей грустная обратная сторона. А после того, как их навестят главные герои, то люди становятся брошенными, печальными или обманутыми.
Я была в конце истории, долго не могла заснуть и решила дочитать книгу, чтобы немного поднять настроение и уже спокойно спать. Точно знаю, что куплю книгу с этим…

Год издания: 1981

Твердый переплет, 640стр.
Тираж: 100000
Формат: 130х200 мм (средний формат)

1. "Двенадцать стульев" - фильм Леонида Гайдая, в роли Остапа Бендера - Арчил Гомиашвили, в роли Кисы Воробьянинова - Сергей Филиппов;

2. "Двенадцать стульев" - фильм Марка Захарова, в роли Остапа Бендера - Андрей Миронов, в роли Кисы Воробьянинова - Анатолий Папанов;

3. "Золотой теленок" - фильм Михаила Швейцера, в роли Остапа Бендера - Сергей Юрский;

4. "Золотой теленок" - фильм Ульяны Шилкиной, в роли Остапа Бендера - Олег Меньшиков;

Кураторы

23 января 2024 г. 01:15

5 Очень грустно

12 января 2024 г. 10:38

5 Вердикт: читать и смотреть!

Главный персонаж книг - молодой человек Остап Бендер. "Сын турецко-подданного" и "великий комбинатор". Невероятно сообразителен и обаятелен. Его знания человеческой психологии и пытливый ум помогают достигать целей и ловко выкручиваться из разного рода ситуаций. Хотя нередко эти неловкие ситуации он сам и создавал. «12 стульев» - первый роман, «Золотой теленок» - продолжение спустя пару лет. Стоит отметить, что во второй части рассказанных историй происходит раскрытие личности Остапа и его внутренних душевных переживаний. Приключения Остапа в романах органично перекликаются с историями не менее колоритных персонажей и сатирическими описаниями городской и провинциальной жизни времен 20-30 х годов прошлого столетия. Самоирония и легкий стиль повествования делают произведения приятными и…

Подборки

Издания и произведения