27 мая 2010 г. 00:39

Где-то читала, что после написания этой книги, Джейн Остин всерьез волновалась, не исписалась ли она. Так вот, нет! Не исписалась! Произведение прекрасно, в стиле английской прозы тех лет, но его нельзя сравнивать с Джейн Эйр, например. Эмма стоит особняком, как впрочем и одноименная героиня. Неожиданный, но размеренный сюжет кружевом оплетает сердце и остается там навсегда.

valentina19841

22 мая 2010 г. 16:05

"Эмма" - второй роман Д. Остин, который я прочитала. Понравился не меньше, чем "Гордость и предубеждение". Удивительно точно и ярко описаны все герои, их черты характера.

lepricosha

18 марта 2010 г. 19:48

Прекрасный роман о чудесном и давно ушедшем времени – перед нами зарисовки из жизни сельских аристократов – здесь вам и счастливое ничегонеделанье, и изысканные разговоры, и сердечные переживания, и прогулки под руку, и балы, и пикники, и любовные обмороки – в общем, много такого, от чего замирает сердце у большинства молоденьких девушек. Ну а тем, кто постарше будет просто приятно погрузиться во все эти приятные треволнения и надуманные беды, ну и, конечно же, получить удовольствие от фирменного джейностиновского стиля.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

18 апреля 2010 г. 23:11

Замечательный роман. Прочитав буквально пару его страниц, я сразу поняла, что эта книга станет одной из моих любимых. Главная героиня превосходна. Пытливый ум, непревзойденное чувство юмора. Во многих чертах характера и поступках Эммы, я, то и дело, узнавала саму себя. Да, она совершала ошибки, не всегда до конца представляла себе последствия своих действий, но, никто из нас не идеален. Не так ли?

22 апреля 2010 г. 20:34

Первый раз читала книгу с чувством полнейшего возмущения, вызываемого действиями главной героини. Чувство это рассеялось только ближе к концу. Но в этом-то вся прелесть. Остин поразительным образом умеет заставить своих читателей испытывать сильные эмоции по поводу написанного.

veronika_i

27 марта 2010 г. 00:49

Меня совершенно не впечатлило, я понимаю, что это классика и тд, но мне было ужасно скучно, все эти рассуждения по поводу "а хорошие ли у него манеры... " или "благотворно ли море вляет на здоровье" меня ничем не привлекли...

vega-m

23 февраля 2010 г. 14:42

Самое неудачное произведение Джейн Остин по ее собственному признанию. Дочитывала исключительно из принципа. И потом очень жалела о потраченном времени. Главная героиня - прекрасный пример того, что происходит с человеком, когда ему совершенно нечем заняться. Даже самые умные из нас начинают беспросветно глупеть. И после всех глупостей, что она натворила, классический хеппи-энд выглядел, во-первых, притянутым за уши, а во-вторых, совершенно незаслуженным. Апофеоз несправедливости, имхо.

jenny_sparrow

9 февраля 2010 г. 10:59

Ну что я могу сказать об "Эмме" Джейн Остин? Очень понравилось, что уже не удивительно! На фоне этого романа "Мэнсфилд парк" действительно выглядит бледно и затянуто. Счастливый конец тут не скомкан, а дает возможность полностью собой насладиться :)) Мистер Найтли чуть не вытеснил у меня из любимых мужских остиновских героев Мистера Дарси - настолько хорош!

Источник

vicious_virtue

4 января 2010 г. 21:49

При всей моей любви к Остен - терпеть не могу главную героиню. В некоторых книгах других писателей это не мешает чтению, здесь - очень сильно. Никакого сюжета бы не было, если бы Эмма не совершала идиотских ошибок, которых можно было избежать при наличии крупицы здравого смысла. За что Найтли такое наказание - ума не приложу, но не все же мистеру Вудхаусу отдуваться.

Prosto_Alsou

11 августа 2009 г. 12:45

Эта книга, для меня третья из Остен, после Гордости и Предубеждения и Чувства и Чувствительности. Не смотря на то что многие критики негативно отнеслись к этому произведению, да и семья Остен признала что она вышла менее удачной чем её предыдущие работы, я как то прониклась ко всем героям, их взаимоотношениям да и в общем к роману. Не знаю почему так получилось вроде бы не зря критики обвиняли Остен что в Эмме нет ни действия ни чёткого сюжета,согласна так и есть, но всё таки мне понравилось. Может нельзя было не проникнуться полсе прочтения почти что 500 страниц, вот и мне это удалось. Стиль написания как всегда, сначала мисс Остен представляет нам всех персонажей, описывает их характеры и привычки, постепенно добавляя отрицательных героев. Затем запутывает читателя их…