31 марта 2020 г. 23:01

1.5

В самые непростые дни я отчётливо представляла, какие декорации я предпочту для своей душевной разрухи. Мне нужна была книга, которая станет уж точно не катализатором для моего уныния, а другом. Таким, чьё общество покажется мне лёгким, немного глуповатым и абсолютно не удручающим времяпровождением. "Эмма" справилась с этой задачей на все сто, двести и больше процентов.

К тем, кто ждёт от художественного произведения только сюжетных поворотов и коллизий, я всегда относилась с внушительной долей осуждения, а к произведениям, где кроме этих самых поворотов в принципе ничего нет – тем более. Можно сказать, что в этом смысле "Эмма" меня подкупила, поскольку действие в этом романе – лишь то малое, на что стоит обратить внимание. Здесь, несмотря на беллетристический тон, торжествует глубокий…

18 января 2022 г. 20:55

5 Остин в своём стиле

Хоть и Эмма не располагает к себе с первых страниц, но к концу истории, более чем проникаешься к ней.
Закрученный сюжет, необычный исход, очень понравилось!

31 мая 2021 г. 13:19

4 Спойлер

Это было тяжело.

Воспитанная на современных простеньких фэнтези книгах, я не привыкла к "размазанной" на 600 страниц классике, где примерно половина написанного — описание "села, встала, подумала". Честно скажу, через текст приходилось продираться, порой читала порционно, по 50 страниц в день, чтобы не растянуть её на год или вообще не забросить. Всю книгу не могла понять, к чему всё идёт, зачем это — какой смысл? Под конец случайно проспойлерила себе финал, наткнулась на видео в рекомендациях. Наверное, больше благодаря тому, что осталась довольна таким поворотом событий, и дочитала книгу.

Конец стоил того, стоил этого "насилия над собой" первые 400 страниц. Полюбила главную героиню, которая так раздражала поначалу. А раздражала потому, что в ней я отчаянно видела себя ;) Считаю, что с…

12 сентября 2023 г. 11:14

2.5 БОЛЬШЕ ИНТРИГ!!БОЛЬШЕ ДЕЙСТВИЙ

Плавное повествование о жизни людей. Прекрасно проработаны описания, но черт, как же не хватает неожиданных поворотов. После 200 страницы , я заскучала(

18 февраля 2022 г. 09:51

Джейн Остен по праву считают первой леди английской литературы. Ее произведения обязательны для изучения во всех колледжах и университетах Великобритании. Ее книги являются признанными шедеврами и покоряют искренностью и простотой сюжета. ""Эмма"" - самое едкое, самое точное и саркастичное из произведений писательницы, оно же - последнее, увидевшее свет при ее жизни. Эта история достаточно нетипичная: героиня не бедна, у нее все есть - хороший дом, любящий отец, состояние, нет только мужа. Но она и не торопится замуж, предпочитая устраивать судьбы своих подруг и знакомых и тем самым порой попадая впросак. При этом, занимаясь чужой личной жизнью, Эмма чуть не проглядела собственное счастье...

13 мая 2022 г. 16:52

2 Мнение

Эта книга была моим знакомством с автором, но я осталась не в восторге.. Слишком скучно. Пока не дочитала, но в скором времени будет прочитана.
Мне нравятся викторианские романы. Спокойная обстановка мне по нраву. Думаю это просто не мой автор.
Когда-нибудь, я продолжу знакомство с писательницей, но не думаю что это произойдёт в скором времени.