7 февраля 2023 г. 13:22

5 Всепоглощающий страх

Многие годы я отказывалась читать эту книгу.

Фамилия Сталина вызывает во мне настолько сильное сопротивление, что любое упоминание - срабатывает какой-то дикий триггер.

И раз за разом она попадалась мне в рекомендациях.

Когда откладывать я уже не могла, начала читать и поняла, что сегодня - то самое время и то самое место для этой книги.

Во-первых, я трепетно люблю Москву. Много раз собиралась переехать, но я настолько прикипела к этому городу, что не представляю жизнь где-то еще.

Я не люблю район Арбата - это мрачное место, которое (как мне кажется) пропитано смертью.

Но я люблю, например, район Тверской и Лубянки, Чистых прудов, которые живут историей.

Во-вторых, если "Дети Арбата" - это некий предвестник ужаса, то "Страх" - это ужас во плоти. Это ощущение сегодняшнего дня, но без серых…

7 февраля 2023 г. 13:22

5 В тиши арбатских переулков

Многие годы я отказывалась читать эту книгу.

И раз за разом она попадалась мне в рекомендациях.

18 января 2023 г. 16:20

Книгу не прочитал - прослушал (на Литрес, прекрасный чтец Александр Бордуков, серия "Дети Арбата (ИД СОЮЗ)"). Не уверен в исторической достоверности, не изучал эту тему настолько глубоко, насколько следовало бы, но верю каждому слову, текст воспринимается просто как история реально существовавших (или существующих сейчас в какой-нибудь параллельной вселенной) живых, невыдуманных людей.

Объем не смущает совершенно, после первой книги еще две впереди не пугают нисколько.

Единственный минус этой книги для меня - ветка "олитературенного" Сталина. Ничего не имею против его фонового присутствия в истории наряду с литературными персонажами, но пассажи с его размышлениями мне воспринимать очень тяжело, это, на мой взгляд, уже выход из литературы художественной в документальную историческую, к…

EvrazhkaRada

11 декабря 2022 г. 15:17

Я прочла только первую часть, но мне кажется, книга немного похожа на "Московскую сагу" Аксёнова. Конечно, очень жаль главного героя Сашу Панкратова, которого отправили в ссылку ни за что. А самое страшное в том, как советские щупальца дотягиваются до всех: виновных и не виновных. Портят, комкают жизни... Не понимаю, как некоторые ностальгируют по светским временам. Жить - страшно, общаться с друзьями- страшно, вести дневник - тем более...

С удовольствием буду читать дальше.

Прочитала в рамках игры "Новогодний флешмоб",  благодарю за рекомендацию  October_stranger

13 февраля 2023 г. 20:55

Думал это полное пройзведение, оказывается первая книга трилогий, а остальных книг нет!!

serovad

3 ноября 2022 г. 22:01

5 И развязка - тоже "бац"

...нынче слабые нужны, из них можно лепить что угодно

Есть такие книги, после прочтения которых впадаешь в если не в депрессию, то в тоску. С мыслью - "Боже, неужели так всё и было? И почему история никого ничему не учит, и все наступают на одни и те же грабли...". И пусть вся трилогия "Дети Арбата" - это не исторический справочник, а роман, в котором художественности ничуть не меньше, чем историчности, а может и больше, но тоска почему-то не проходит, поскольку даже в художественности правды слишком много.

Третью книгу Рыбаков "скомкал". Слишком много исторических событий "засунул" он в неё. По идее, если, например, во втором романе он очень подробно расписывал судьбы всех своих ключевых персонажей, "мусолил" каждый сталинский репрессивный процесс, то тут почти галопом по Европам. Бац -…

serovad

26 октября 2022 г. 12:54

5 Всё гораздо страшнее

Эту книгу невозможно было назвать иначе. Самое точное её название - страх, и страшно на каждой странице, практически за каждого персонажа, вымышленного или исторического. Не за всех - отдельные вызывают только омерзение.

Страх - не только потому, что страшно написано о страшном, но и потому что слово "страх" - пусть не самое часто встречающееся в романе, зато всегда наиболее метко и к месту употреблённое. Каждый раз вздрагиваешь:

Ложь стала моралью общества, врут на каждом слове. И никто не восстает, все оболванены, околпачены, во всех вбит, вколочен страх. И в него вколочен страх, и он уже начал вязнуть в этом болоте. Господи, дай силы выстоять, не по горло вываляться в грязи.
На самом деле террор – это не только средство подавления инакомыслия, а прежде всего средство установления…

20 ноября 2022 г. 17:27

5 Иногда полезно оглядываться, история циклична

Однажды в бесплатных подборках от Литрес мне попалась аудиокнига «Дети Арбата, книга 1», название было на слуху, но до того момента я не имела представления о произведении.

Что ж, взяла ее со скуки, не питая больших надежд.Как же я ошибалась на этот счёт.Не пускаясь в пространные рассуждения, попробую тезисно изложить впечатление о книге:1) Сейчас 2022, очень подходящее время для чтения подобного жанра. У нас больше общего с тем поколением, чем мне казалось раньше.2) Испытала больше наслаждение от литературного языка, решительно рекомендую хотя бы за это.3) Читает Александр Бордуков - с первых минут меня коробило от его голоса, он казался сухим, скупым на эмоции и чересчур строгим. Но после я распробовала и иной озвучки представить не могу, он очень походит героям книги и повествованию,…

15 октября 2022 г. 16:06

Безумно интересная книга. Первый раз лет 10 назад, и потом после переезда в Москву, когда могла сама ходить маршрутами героев и смотреть на город их глазами. Очень нравится язык автора, его четко подмеченные детали и описание характеров героев. Люблю Рыбакова ещё с детских приключенческих «кортик», «бронзовая птица», «выстрел». В этой книге Сталин описан жестким, деспотичным и честолюбивым, но тем не менее обыкновенным человеком со своими взглядами и бедами. Для меня эта книга  про колорит времени, про беды, страхи и радости нового молодого поколения и  умение привыкнуть и приспособиться к изменениям взрослого поколения. Это книга про любовь и предательство, Про материнскую любовь и про молодую всепоглощающую страсть. Про честность и про честолюбие и карьеризм. Самая известная и самая…

29 августа 2022 г. 17:06

5 Россия в период Сталинизма. Люди и судьбы.

Я получила огромное удовольствие от прочтения книги. Это безусловно классика 20века, и мне жаль, что произведение не входит в школьную программу. Что мы знаем об истории первой половины прошлого века? Контуры, черно-белую сухую информацию… Рыбаков посредством людей, их судеб, характеров, переживаний, каждодневных действий раскрасил и оживил тот период.

С одной стороны политические игры на самом верху, с другой стороны обычные московские студенты. Сейчас, почти век спустя, интересно читать и подмечать разные мелочи, от элементов одежды и аксессуаров, до особенностей быта людей того времени. Интересно, что думали современники о Сталине и партии.

Москва описана как полноценный, отдельный персонаж. Москва меняется под волей Сталина, Москва с ее культовыми местами, с бомондом того времени, в…