23 ноября 2009 г. 13:31

Прием "повествование от лица ненадежного рассказчика", точнее, встречавшиеся мне его реалицации, сильно меня раздражают по следующей причине: автор всяческими способами старается дать понять, как сильно повествователь неправ, а в конце непременно происходит раскаяние и посыпание головы пеплом - чтобы читателя как-нибудь ненароком не угораздило с ним согласиться. Так что в итоге голос автора оказывается гораздо слышнее голоса рассказчика, который вроде и призван нейтрализовать всемогущество авторской точки зрения. Роман, тем не менее, очень хороший. Разнообразных флажков там понатыкано много (благо на семистах страницах есть где развернуться), так что чтение порождает вспышки довольно отрывочных мыслей, примерно таких: - о, семейные драмы; "Грозовой перевал", Стриндберг,…

12 августа 2009 г. 08:31

Хотелось почитать что-нибудь про море, чтобы поностальгировать. Моря там действительно много, но оказалось, что это еще и обо мне, причем так красиво и ярко и вовремя. Иллюзия и поиск себя как в море.

9 марта 2009 г. 14:57

Эту книгу необходимо читать размеренно, смакуя каждое слово. Она не позволяет торопиться и думать о чем-то другом, поглощая читателя в свой мир. Дом героя, ушедшего от шума славы и былых побед на любовном фронте, находится вдали от суеты. Каждый день из окна он видит холодные скалы и величественное море. Он один, и кажется, ему никто не нужен. Любил ли он всех тех, с кем был рядом? Настоящей ли была его жизнь? Как повернется сюжет, когда он встретит однажды ту, что любил кажется все эти годы?

"О благословенное северное море, настоящее море, с чистыми милостивыми приливами и отливами, не то что Средиземное, этот котел вонючего разогретого супа" (А.Мердок)

13 января 2009 г. 18:50

любопытно начинаясь (дневник известного театрального актера и режиссера, любителя шекспира), "море море" перерастает в какой-то театр шапито. театральность действия, долгие монологи, ходульные персонажи явно не исчерпывают пресловутую "кровь-любовь-риторику". что касается остального, то поступки героев немотивированны, мистический элемент начинает нереально утомлять, а в конце ни с того, ни с сего вырисовывается религиозный поиск. читать, тем не менее, интересно, но лишь с целью узнать, чем же закончится накал маразма.

8 декабря 2011 г. 16:49

Может быть, конечно, все дело в том, что эту книгу я начала читать сразу после "Интервью у собственного сердца" Асадова... Я не знаю. Но книга "Море, море" никак не могла заинтересовать меня. Страниц 150 я читала, наверно, 2 недели. Вроде бы стало интересно и увлекательно. Но на мой вкус, концовку автор слила просто... Осталось ощущение обмана и пустоты. Не знаю, стоило ли тратить время.

20 января 2018 г. 12:35

3 Скука, скука

Святые волны!

Решил познакомиться с классикой ХХ века, знаменитая британская писательница Айрис Мердок, Букеровская премия, все дела. Удивило большинство восторженно-положительных отзывов на этот роман.

На каком-то сайте мне понравился прием: "Если бы книгу можно было описать одним словом". В нашем случае это было бы "Пережевывание".

А какое хорошее начало! Герой покупает дом в уединенном месте на морском берегу. Какие описания моря, волн, скал! Но очень быстро все это превращается в бесконечные рефлексии главного героя, фактически, на одну тему. Его отношения с женщинами. Затем, словно в театральной постановке, начинают волшебным образом появляться разнообразные персонажи, включающие некоторых из этих самых женщин, о которых и рефлексировал герой. А потом он в довершение встречает в…

20 мая 2018 г. 13:40

3.5 Отпусти и забудь

Книга хорошо отражает как не надо себя вести. Главные герои до безумия зациклены на возвращении людей из своего прошлого и все силы направляют на это, хотя их бывшие половинки напрямую заявляют что они уже другие и жизнь совсем иная, но персонажи не хотят ни видеть, ни слышать. Как итог, потерянное настоящее и ушедшее время, и огромный багаж разочарования как у героев, так и у меня, поскольку такое баранистое поведение персонажей нехило выбешивает.