29 августа 2015 г. 20:19

Читайте Людмилу Петрановскую!:) Это один из немногих психологов, который с таким уважением и пониманием относится к родителям. В книге вы не найдете нравоучительных советов, назидательного тона и высказываний «Ой, ой, ой вы неправильно делаете, это пагубно отразится на жизни вашего ребенка». Автор с такой любовью и теплотой пишет о детях, их взаимоотношениях с родителями, что незаметно пролетает время чтения и хочется, чтоб книга не кончалась. Вот, что пишет Петрановская: «В книге мы пройдем вместе с ребенком и его родителями через все детство: от рождения до взрослости. Мы построим «дорожную карту» взросления и рассмотрим роль привязанности в этом процессе». Привязанность-психологическая пуповина, глубокая эмоциональная связь между родителем и ребенком. После прочтения становится…

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

13 мая 2015 г. 13:07

Еще одна книга Петрановской прочитана, и, конечно, она тоже должна стать настольной. Настолько все по полочкам разложено - откуда что берется и во что потом превращается. Просто несомненный мастрид для родителей, и особенно будущих родителей. Конечно, я уже увидела кучу своих ошибок, которые я просто больше не хочу совершать. Мы с ребенком как раз подошли к одному из самых сложных кризисов - кризису 3-х лет. И все озвученные мысли в книге мне непременно пригодятся. Она же пригодится и к 7 годам. И к 13. А к 13 особенно. Для меня стало откровением почему-то, что к концу подросткового периода привязанность иссякает, полностью выполнив свою функцию. Я думала, что она останется навсегда и так и будет. Мне, наверное, очень хочется в это верить просто. Действительно тяжело верится в это, что…

10 марта 2015 г. 23:21

Есть книги, захватывающие с первых страниц. Они написаны людьми, искренне любящими людей и свое дело, бескорыстно стремящимися поделиться своим талантом с человечеством.

Первые 40 страниц вызвали море слез, сердце сжималось от невероятной жалости к маленьким существам, сражающимся за свою жизнь. И книга, вроде, не художественная, и повествование ведется довольно в спокойной манере, но остановиться невозможно, слезы ручьем. Далее я нашла в себе силы справиться с собой и постараться беспристрастно по достоинству оценить представленную информацию.

Из объективного: Очень удобное построение изложения. Мы двигаемся по возрастным периодам, рассматривая их по мере взросления, сначала идет повествование об особенностях периода, перемежающееся многочисленными примерами из жизни, изложено все очень…

23 марта 2015 г. 12:34

Я в восторге! Нет, я уже читала Петрановскую ранее и ждала, что эта книга будет мне также полезна, как и первая. Но что бы вот так?!

Просто потрясающе! Простым и понятным языком описаны такие тонкие психологические "настройки" детского организма, что просто диву даешься. От рождения и до взросления. Охвачены все периоды жизни и развития, описаны все "кризисы" и сложности. При этом всё предельно ясно и понятно. И столько открытий в ней лично для меня, что я не могу не поделиться своим восторгом.

Читать, однозначно, читать всем, кого заботит воспитание собственных детей. Всем, кто уже, и всем, кто еще только собирается заводить, чтобы с самых первых дней, с самого сладенчества не наделать нелепых ошибок и не нанести непоправимое

12 февраля 2015 г. 12:42

Петрановская, как обычно, чудесна. Добрый, умный и интеллигентный собеседник. С удовольствием читаю и взрослые, и детские ее книги (последние - вместе с ребенком). Моя дочка скоро "пойдет" в свой последний кризис - подростковый, начала читать книгу именно с этого места. Да, Людмила Владимировна не предлагает "готовых" решений, но, читая ее, понимаешь: это не психолог решил себе "клиентуру набрать" и набросать крючков для следующей книжки, а их - таких рецептов-инструкций - просто нет. Но автору так хорошо удается донести до читателя весь "ужас" положения как ребенка, так и родителя, находящихся в кризисе, что становится ясно: единственное спасение - в любви и понимании. В том, чтобы стараться создавать вокруг чада питательную среду, не душить, отпускать вожжи - несмотря на все…

26 января 2015 г. 11:06

Замечательная книга, которая, в отличие от большинства книг по детской психологии, не содержит рекомендаций, не предлагает готовых фраз и педагогических хитростей. Это теплый и дружелюбный рассказ о том, как нам и нашим детям понять друг друга и не потерять близость.

28 октября 2018 г. 00:58

Эту книгу надо выдавать в роддоме, а еще лучше сразу в женской консультации. Она необходима молодым матерям, да и вообще всем, у кого есть обиды из собственного детства. Я прочитала ее только к первому году своего ребенка, вернуться бы назад и «проиграть» заново этот год.

3 марта 2019 г. 23:14

5 Ребенок - это твое зеркало

Лёгкая и понятная книга о естественном, простом, но глубинном смысле отношений родителей к детям. Во истину, спасибо Людмиле Петрановской, за то, что эта её работа помогла посмотреть на ребенка другими глазами, удивиться и поразиться, насколько в нас сидят исковерканные закреплённые уже поколениями предрассудки из серии "не приучай к рукам". Да, дети это не всегда легко и умилительно. Но крайне важно, как ты оцениваешь и понимаешь те сигналы, которые посылает тебе ребенок, чем продиктовано его поведение.

Это та книга, к которой я буду возвращаться и не раз перечитывать.

4 июня 2018 г. 11:15

Книга о чувствах, мыслях детей и их родителей. Я счастлива, что эта книга попала ко мне в руки, до того, как я сама стала родителем, потому что многие вещи, о которых в ней говорится стали для меня открытием. Книга заставила задуматься, поработать над собой, поменять свои взгляды в чем-то, и это здорово. Эта книга, точно не затеряется среди остальных, потому что в ней уже сделаны пометки и закладки на что стоит обратить внимание в будущем, и я точно знаю, что к ней вернусь еще и не раз.

Очень порадовало, что материал изложен очень просто, лаконично, понятно, с жизненными примерами, которые зачастую вызывали улыбку. На 285 страницах было размещено все, что нужно знать и ничего лишнего.

Книга прочитана, остался шлейф, какого-то удовлетворения, легкости и гордости, что теперь, я это знаю.

7 января 2021 г. 21:23

4.5 О возможных причинах вашего поведения

Книга очень доступным и легким языком описывает различные этапы в жизни маленького человека и во что это все может вылиться. Рекомендовал бы ее к прочтению не только будущим родителям, но и вообще людям рефлексирующим и интересующимся психологией, на очень базовом уровне подтолкнет к обдумыванию своих поступков, если найдется пересечение с событиями, описанными в книге, а за 15 первых лет и беглом «осмотре» их найдется не мало.

Единственное, показалось, будто прочитал краткий пересказ, но для введения в тему будет самое оно.

Из дополнительных плюсов - список книг в конце, есть возможность более детального погружения, если тема заинтересовала.

Также жирный плюс за отсылки примерами в массовую культуру, мгновенная практика.